Чемпионат как аргумент

Смольный дополнительно выделит 4 млрд рублей для текущего ремонта дорог в рамках подготовки к чемпионату по футболу 2018 года. Однако в этом году КРТИ получит только половину из этих средств.


На прошлой неделе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании Транспортного совета согласовал выделение КРТИ дополнительных 4 млрд рублей на текущий ремонт дорог. На эти деньги можно отремонтировать еще 2,8 млн кв. м дорожного покрытия по 97 адресам.
По словам Сергея Харлашкина, председателя КРТИ, на сегодняшний день текущий ремонт требуется для 37% улично-дорожной сети Петербурга. Кроме того, перед комитетом стоят определенные обязательства в рамках подготовки инфраструктуры города к проведению Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Что касается финансов, то в 2016 году на ремонт городских дорог и магистралей в соответствии с адресной инвестиционной программой КРТИ из бюджета города выделено всего 2,95 млрд рублей, что является довольно низким финансированием за последние четыре года. Для сравнения, на эти цели в 2015 году было направлено 3,3 млрд, в 2014 году – 4,8 млрд, а в 2013 году – 6,5 млрд рублей.
Ранее представители КРТИ говорили о том, что программа по ремонту дорог Петербурга, рассчитанная на 2015-2020 годы, может быть провалена из-за недоремонта дорог, вызванного сокращением объемов финансирования. В связи с этим КРТИ просил увеличить в несколько раз объемы средств на текущий ремонт городских дорог – с 2,95 млрд до 7,1 млрд рублей. Ранее губернатор Георгий Полтавченко эту заявку не одобрил. Но в итоге дорожному блоку Смольного удалось убедить градоначальника в необходимости дополнительного финансирования. И итоге на 2016 год уже подтверждено выделение 500 млн рублей, а 1,5 млрд рублей будет перераспределено с других объектов. Остальные 2 млрд рублей дорожники получат лишь в 2017 году.
Добавим, что в этом году кампания по ремонту дорог началась раньше обычного – уже с 5 апреля стартовали работы на улицах Васильевского острова. Всего в апреле будет отремонтировано дорожное покрытие площадью 389,84 тыс. кв. м по 16 адресам.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.