Оптимизм поневоле

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отчитался перед депутатами Законодательного собрания. Парламентарии доклад градоначальника посчитали содержательным, но излишне оптимистичным.


На прошлой неделе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступил перед депутатами ЗакСа с отчетом работы за 2015 год. Для парламентариев текущего созыва это была последняя такая встреча с градоначальником. В этот раз губернатор города читал доклад 1,5 часа – в два раза дольше по времени в сравнении с предыдущими своими выступлениями.
Главный тезис послания Георгия Полтавченко в том, что, несмотря на кризис, город социально и экономически развивается. «Петербург продолжает жить, а не выживать. Город продолжает двигаться вперед, опираясь на собственные силы и реализуя свои конкурентные преимущества», – подчеркнул он.
Доклад свой градоначальник начал с информации о рекорде рождаемости новых жителей города, подчеркнув, что положительная динамика идет на фоне сокращения миграционных потоков. Продолжительность жизни петербуржцев, сообщил он, увеличилась. Теперь она равна 74,6 года, Петербург по данному показателю теперь уступает только Ингушетии, Дагестану и Москве.
Губернатор отметил, что впервые за шесть лет расходная часть бюджета была исполнена с результатом 95,4%. При этом по итогам прошлого года Петербург остался одним из регионов с минимальной долговой нагрузкой, выполнив при этом все взятые на себя социальные обязательства.
Рассказывая о жилищно-строительных показателях, Георгий Полтавченко подчеркнул, что город продолжает активно строиться. Обеспеченность петербуржцев жильем за пять лет, по его словам, увеличилась до 25 «квадратов» на человека. С жилищного учета как очередники за эти годы сняты более 85 тыс. семей.
Упомянул губернатор и о коммуналках: «Мы законодательно упростили участие в целевых жилищных программах Санкт-Петербурга для очередников из коммунальных квартир. И к 1 января 2016 года у нас осталось менее 50 тыс. коммуналок с петербуржцами, состоящими на жилищном учете». По сравнению с 2011 годом число участников программы «Расселение коммунальных квартир» в 2015 году утрои­лось. В целом городская очередь уменьшилась до 150 тыс. семей.
Георгий Полтавченко попросил депутатов в весеннюю сессию утвердить поправки в закон о зонах и режимах охраны исторических объектов, касаю­щиеся высотности зданий. Также он сообщил, что Смольный приступает к разработке Концепции совместного градостроительного развития города и Ленобласти. Новый Генплан будет верстаться уже с учетом Концепции Санкт-Петербургской агломерации.
Губернатор напомнил, что благодаря решениям Смольного удалось сохранить Конюшенное ведомство, Блокадную подстанцию, Митрофаньевское кладбище, Баболовский парк. «Аппетиты, которые были допустимы для застройщиков в историческом центре еще пять лет назад, сегодня уже воспринимаются как другая реальность», – отметил губернатор.
Георгий Полтавченко напомнил, что внесенные в 2015 году поправки в Генплан увеличили площадь городского озеленения на 7%. Правда, губернатор тут же подчеркнул, что застройка части парка 300-летия законна, так как это задумывалось планами 20-летней давности.
Решение по созданию новых зон платной парковки в Петербурге будет приниматься после открытия движения по Западному скоростному диаметру, заявил губернатор. «Мы посмотрим, как перераспределятся транспортные потоки после запуска ЗСД, где в центре останутся пробки, и какие зоны туристического притяжения все-таки нужно будет разгрузить», – объяснил Георгий Полтавченко. По его мнению, также необходимо найти баланс между интересами граждан, бюджета Петербурга и потенциального инвестора новых парковочных зон. «Пока такой баланс не найден», – заметил губернатор.
Стоит отметить, что отчет губернатора Петербурга большинство депутатов ЗакСа посчитали содержательным. Но при этом, по мнению представителей оппозиционных партий, он был излишне позитивен.
Лидер фракции партии «Яблоко» Григорий Явлинский снисходительно отметил, что губернатор не может сказать на весь город, что все плохо и нас ожидает кризис. «Этот отчет – очень оптимистичная оценка того, что происходит в Петербурге. Думаю, Полтавченко просто хотел всех подбодрить и «не портить аппетит перед обедом», – высказал журналистам свое мнение депутат.
Критичнее всех к выступлению губернатора отнесся беспартийный Максим Резник, который был очень сильно недоволен позицией Георгия Полтавченко по парку 300-летия. «Возникает чувство, что мы живем с губернатором в разных городах. У него все хорошо. Полтавченко, видимо, вообще не рассказывают правду о том, что творится в городе», – сделал выводы парламентарий.

Кстати:

По словам губернатора, в связи с текущей ситуацией в стране и городе программа долгосрочного социального-экономического развития города «Стратегия-2030» будет скорректирована. Изменения в документ подготовят к ноябрю текущего года.

рубрика: Итоги
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.