С места в карьер

Песчаный карьер «Манушкино», расположенный во Всеволожском районе Ленобласти и разрабатываемый ЗАО «ЛСР-Базовые», является одним из самых крупных в регионе. Именно отсюда поставляют большие объемы песка для строительства значимых инфраструктурных объектов. О слаженной работе карьера – в репортаже «Строительного Еженедельника».


В Ленинградской области находится большое количество песчаных и гранитных карьеров. Единицы из них отвечают всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, имеют все нужные лицензии и сертификаты, а также оснащены современным и эффективным оборудованием. Песчаный карьер «Манушкино» как раз такой. Он расположен в 20 км от Петербурга, во Всеволожском районе Ленобласти, по соседству с КАД на пересечении нескольких логистических потоков. Это позволяет очень быстро доставлять песок на крупные строящиеся инфраструктурные объекты как на севере, так и на юге города.

Два в одном

Уникальность карьера в том, что здесь добывают песок сразу двумя способами – сухим и намывным. Развернувшееся перед нашими глазами озеро, которое на профессиональном языке называют майной, – прямое тому доказательство. Именно со дна этого искусственно созданного водоема насосы по специальным трубам поднимают песок вместе с водой. Под большим давлением водопесчаная смесь выбрасывается на поверхность, где потом сушится.  С первого взгляда карьер с барханами песка поражает своей слаженной работой и порядком, который царит на производственной площадке. Да и дальнейший осмотр месторождения только подтверждает это. В компании говорят, что строительный рынок входит в высокий сезон, поэтому объемы вывоза песка каждый день растут. Груженые автомашины не толпятся в очередях ни при загрузке, ни при взвешивании. Такой порядок достигается благодаря правильно выстроенной системе обработки заказов, а также разделению логистических потоков на территории самого карьера. Дело в том, что в «Манушкино» четко разведено движение автомашин, вывозящих разные сорта песка – горного и намывного. В компании добились того, что при оптимальных условиях погрузка песка в одну машину занимает не более 15 минут. Впрочем, подобный порядок прослеживается на всех карьерах ЗАО «ЛСР-Базовые». Упор делается на максимальное сокращение периода обработки заказов, их исполнения, что в конечном итоге уменьшает время доставки строительного материала на объект.
Карьер «Манушкино» оборудован не одним, а сразу двумя постами весового контроля, что, в принципе, является исключением из правил. «Группа ЛСР» – это единственное добывающее предприятие, в чьих песчаных карьерах есть весы, установка которых требует крупных финансовых вложений. Однако их наличие – это показатель качественной работы компании, так как благодаря весовому контролю производитель песка может четко отслеживать свои объемы добычи как за день, так и за год.

Качественный песок круглый год

Карьер «Манушкино» работает без остановки круглый год: в зимний период не прекращаются не только добыча песка сухим способом, но и намывные работы. Это позволяет обеспечивать потребности строительного рынка Северо-Запада в качественном песке постоянно.  
Надо сказать, что сегодня «Группа ЛСР» является крупнейшей добывающей компанией на рынке региона. Ее собственные ресурсы составляют более 200 млн куб. м песка. Его качество в месторождениях соответствует требованиям ГОСТ и подходит для любых строительных работ, производства бетона, устройства автомобильных дорог.
Как и на других карьерах компании, на территории «Манушкино» есть собственная лаборатория, которая ежедневно отслеживает качество добываемого песка. Доказательством проведенного контроля служит паспорт качества, который получают заказчики продукции.
Эксперты говорят, что реализация крупных инфраструктурных проектов удерживает спрос на рынке песка на достаточно высоком уровне. По данным «Группы ЛСР», в 2015 году емкость рынка песка в Петербурге и Ленинградской области составила 17,5 млн куб. м, что на 5% больше в сравнении с 2014 годом.
«Те показатели по отгрузке, которые мы имеем сегодня, наглядно демонстрируют увеличение спроса на песок в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Способствует этому реализация крупных, стратегически важных инфраструктурных проектов. Мы рассчитываем, что до конца 2016 года рынок песка может увеличиться примерно до 15%», – рассказал заместитель генерального директора по строительным материалам «Группы ЛСР» Василий Кострица. По его словам, локомотивом рынка является строи­тельство таких федеральных трасс, как «Скандинавия», Москва – Санкт-Петербург М-11 и др.

Уверенные позиции

В Ленинградской области у компании имеется разветвленная сеть песчаных карьеров, где намывается песок и идет его добыча при помощи экскаваторов. Работая на перспективу, предприя­тие расширяет ресурсную базу. Одним из последних достижений стала победа ЗАО «ЛСР-Базовые» в конкурсе на право пользования участком недр «Белоканы» в Приозерском районе Ленинградской области. Разработка месторождения позволит создать новые рабочие места для жителей района.
«Это месторождение песка для нас первое в Приозерском районе. Более 60 лет здесь работает наш огромный производственный комплекс «Гранит-Кузнечное», добывающий гранит и выпускающий щебень. И как никто другой, мы понимаем, что для региона важно, чтобы природные ресурсы добывались ответственными недропользователями, которые создают новые рабочие места для местных жителей, платят налоги, участвуют в социально-экономическом развитии региона, бережно относятся к разработке месторождений, соблюдают нормы промышленной и экологической безопасности. Мы единственные в регионе, кто не мерит песок «ковшами». Для этого у нас есть весы с автоматическим электронным учетом, данные с которых заносятся прямо в информационную базу. Поэтому учет добытой и отгруженной продукции у нас максимально прозрачный», – подчеркивает Василий Кострица.
Предприятие ведет добычу гранита и производство щебня в Приозерском и Выборгском районах Ленинградской области. Добыча гранита осуществляется на семи месторождениях. Щебень выпускается на восьми заводах и поставляется заказчикам не только автомобильным и железнодорожным транспортом, но и по воде. Гранитный щебень, выпускае­мый на производственных комплексах компании, обладает самыми высокими характеристиками, позволяющими использовать его в любом типе строительства – инфраструктурном, жилом или коммерческом.

Кстати:

ЗАО «ЛСР-Базовые» является единственным предприятием, которое добывает морской песок из месторождений в акватории Финского залива. В этом ему помогает собственный флот, насчитывающий 39 судов. Компания не только перевозит морской песок от места добычи к складам в Петербурге, но и осуществляет поставку щебня по воде. Сегодня в компании работают более 2,5 тыс. человек, большинство из них – жители Ленинградской области. Чтобы обеспечивать предприятие высококвалифицированными кадрами рабочих специальностей, функционирует собственный лицензированный учебный центр. Обучение в нем бесплатное и ведется по девяти программам.

Мнение:

Василий Кострица, заместитель генерального директора по строительным материалам «Группы ЛСР»:
– Как социально ответственная компания ЗАО «ЛСР-Базовые» считает своим долгом уделять внимание благотворительной и общественной работе в регионе. Муниципальным образованиям, на территории которых расположены производства, мы оказываем всестороннюю помощь в решении вопросов строительства, ЖКХ и транспортного обеспечения, ремонта и модернизации объектов инфраструктуры. Компания активно участвует в программах различных благотворительных организаций и фондов, помогает в строительстве и в восстановлении храмов и исторических памятников. Например, при подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках реализации программы «Группы ЛСР» «Долг» мы безвозмездно поставили 350 «кубов» бетона для строительства памятника «Арка Победы» в Красном Селе. В пос. Кузнечное Приозерского района силами предприятия был произведен ремонт памятника героям-освободителям на 13-м километре Сортавальского шоссе.

рубрика: Экскурсия на предприятие
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.