Рост цен из-под земли

В Петербурге в ближайшие два года откроются две новые станции метрополитена. Эксперты ожидают рост цен на жилье на прилегающих территориях на 20%.


Петербург является одним из городов, который будет принимать у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году. К этому событию возводят не только новый стадион на Крестовском острове, но и две станции метрополитена – «Новокрестовскую» и «Беговую».
Как правило, повышение цен на недвижимость начинается после того, как у девелоперов и физических лиц на вторичном рынке появляется уверенность, что новую станцию точно построят. Благодаря этому фактору возможен локальный рост цен в пределах 20%, отмечает Петр Буслов, руководитель аналитического цент­ра «Главстрой-СПб».
Если рассматривать конкретные станции метро, считает он, то не у каждой из них есть потенциал для повышения цен на недвижимость в своей локации. Например, станция метро «Новокрестовская» никак не повлияет на цену строящейся и готовой недвижимости на Крестовском острове, так как рядом с ней не будет вестись жилищное строи­тельство.
«В то же время станция метро «Беговая» может оказать значительное влияние на цену. В этой локации ведется активное строительство жилой и коммерческой недвижимости. Наиболее крупными объектами являются новый жилой район «Юнтолово» и «Лахта-центр», – полагает господин Буслов.
«Несомненно, открытие «Беговой» поможет разгрузить дорожную обстановку и поднимет стоимость квадратного метра в данной локации. В среднем рост составит от 10 до 20%. Стоит отметить, что уже сейчас квадратный метр на первичном рынке жилья в Приморском районе догоняет Фрунзенский район, где цена составляет чуть больше 109 тыс. рублей за 1 кв. м. В Приморском районе этот показатель находится на отметке выше 105 тыс. рублей», – рассказывает начальник отдела маркетинга ЗАО «БФА-Девелопмент» Яна Булмистре.
Дмитрий Михалев, директор по взаимодействию с органами госвласти «СПб Реновация», подсчитал, что расчетный пассажиропоток станции «Беговая» достигает 700 000 человек в сутки.
Разница между жильем с метро и без него составляет 15-20%, говорит директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко. Впрочем, по словам исполнительного директора ЗАО «Ойкумена» Романа Мирошникова, цены продолжают расти в течение полугода после открытия станции. По его оценке, рост может составить и до 30%.
Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «Финам», считает, что цены на «вторичке» непосредственно после объявления о строительстве новых станций выросли в рублях в пределах 20-40%. «Более того, завершение проектов, по всей видимости, добавит к ценам на недвижимость еще до 10-20% по сравнению с общерыночной ценовой динамикой», – полагает он.
Рустэм Ямалетдинов, эксперт Rusland SP, отмечает, что сегодня в пешеходной доступности 15 минут от «Беговой» строится несколько жилых объектов, большая часть которых будет сдана в период 2016-2017 годов. «Существенного повышения стоимости 1 кв. м в этих комплексах именно и только из-за планов по вводу новой станции метро не наблюдается», – полагает он.

Мнение:

Руслан Сырцов, коммерческий директор Glorax Development:
– Местоположение является одним из определяющих факторов в структуре стоимости жилья, а близость к метро ставит новостройку в отдельную категорию. Планы по строительству метро определенно активизируют застройку прилежащих территорий. Квартиры в таких домах всегда пользуются большим спросом. Причем неважно, приобретаются они для собственного проживания или с целью последующей сдачи в аренду. Пешая доступность к станции метрополитена, как правило, на 15-20% увеличивает цену за «квадрат». Стоимость аренды квартиры рядом с метро также влияет на ежемесячную оплату – она традиционно выше.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.