Три адреса для Бахрейна

В Петербурге появятся сразу три гостиницы, которые построят бизнесмены из Бахрейна. Под один из этих отелей город передаст инвестору исторический особняк на наб. реки Мойки, 26. Эксперты отмечают острый дефицит гостиничных площадей в городе. В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года он особенно ощутим.


О том, что компания из Бахрейна заявила о желании построить в Петербурге сразу три гостинцы, рассказал на прошлой неделе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, Смольный в ответ предложил инвестору три адреса под такие проекты: здание под реконструкцию на наб. реки Мойки, 26, а также участки на Вознесенском и Каменноостровском пр. Название компании-инвестора не раскрывается. Но известно, что проекты будут реализованы в рамках городской программы по подготовке города к ЧМ-2018. «Наибольший объем иностранных инвестиций приходится на реальный сектор экономики, на создание наукоемких современных производств. Но гостиничный сектор, на наш взгляд, тоже очень перспективен», – отметил губернатор.
По данным статистики, к 2030 году туристический поток в городе увеличится с 6,5 до 10 млн человек в год. Между тем в Петербурге насчитывается 141 объект гостиничной инфраструктуры с общим объемом номерного фонда около 20 тыс. номеров. Но недорогих и качественных гостиниц Петербургу пока не хватает. Создание таких отелей – одна приоритетных задач города при подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Согласно требованиям FIFA, Петербург должен предоставить к чемпионату 40 отелей для болельщиков общей вместимостью 10 тыс. номеров категории «две звезды плюс». Но из введенных в эксплуатацию в 2010-2014 годах 15 гостиниц с номерным фондом 100 номеров и выше лишь одна гостиница относится к категории «три звезды». А в прошлом году в городе не построили ни одной новой гостиницы.  
Как пояснила глава Комитета по инвес­тициям Ирина Бабюк, работа по привлечению инвесторов в гостиничный сектор проводится в двух направлениях. «Во-первых, создаются дополнительные меры поддержки таких проектов, в частности снижен порог по объему инвестиций в 10 раз до 1,5 млрд рублей для присвоения гостиничным проектам статуса стратегических. Во-вторых, для удобства инвесторов сформирован перечень объектов недвижимости, находящиеся в собственности Петербурга, под создание гостиниц «три звезды» на 80-200 номеров. И этот механизм уже показал свою эффективность – работа с конкретными инвесторами ведется по нескольким из 16 предложенных объектов», – сообщила она. Известно, что четыре участка под строительство таких гостиниц получила компания «Плаза Лотос Груп» братьев Зингаревичей. Два пятна под новые гостиничные проекты рассматривает сеть отелей Accor. Адреса, предложенные инвестору из Бахрейна, тоже из этого списка. Остальные потенциальные инвесторы пока не раскрываются. «Гостиничный рынок на подъеме. Даже если не брать в расчет приближающийся ЧМ-2018, это хорошее время для реализации новых гостиничных проектов. Если экономическая ситуация в России ухудшится, внутренний туризм пойдет на убыль, но иностранцев станет больше. Если же, наоборот, рубль укрепится, поредеет поток иностранцев, но вырастет поток туристов-соотечественников», – считает владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.