Экспертиза в новом формате

Типичные ошибки в проектной документации связаны с невнимательностью ее составителей. Так считают специалисты госэкспертизы и напоминают, что с 2017 года прием документов станет полностью электронным.


Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области совместно с ГАУ «Леноблгосэкспертиза» провел очередной семинар, посвященный особенностям законодательства о градостроительной деятельности.
Заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области – начальник административно-правового отдела Кирилл Федосеев отметил, что к числу основных недостатков проектной документации относится отсутствие на схеме планировочной организации земельного участка координат поворотных точек, неправильный подсчет количества этажей, внесение изменений и исправлений в проектную документацию без учета требований «ГОСТ Р 21.1101-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации». Он отметил, что по состоянию на 15.04.2016 комитетом было выдано 47 разрешений на строительство и подготовлено 48 отказов. Также выдано 53 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, отказов – 55.
Кирилл Федосеев рассказал, что в настоящее время в областной закон от 18.05.2012 № 38-оз «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области» внесен ряд изменений, которые предоставляют застройщикам возможность возводить линейные объекты независимо от их протяженности на земельных участках различных категорий без получения разрешения на строительство.
На семинаре также была поднята тема подготовки проектной документации с учетом требований ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия (ОКН)». Мария Андросова, эксперт по инженерно-экологическим изысканиям и охране окружающей среды, обратила внимание слушателей, что предоставление сведений о наличии в пределах района размещения объекта капитального строительства объектов, поставленных на охрану, а также выявленных объектов культурного наследия, в том числе объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, их охранных зон и сведений об установленных ограничениях на ведение хозяйственной деятельности осуществляется в составе отчета по результатам инженерно-экологическим изысканиям.
При проведении инженерно-экологических изысканий запрашиваются сведения из государственного реестра объектов культурного наследия. В случае если в ре­естре информация об объектах культурного наследия отсутствует, для установления факта наличия либо отсутствия на рассматриваемой территории объектов культурного наследия проводится государственная историко-культурная экспертиза. Организация и проведение государственной историко-культурной экспертизы осуществляется в соответствии с «Положением о государственной историко-культурной экспертизе», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 № 596.
Согласно ст. 32 ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия» заключение историко-культурной экспертизы является основанием для принятия соответствующим органом охраны объектов культурного наследия (для объектов культурного наследия регионального значения Ленинградской области – Комитетом по культуре Ленинградской области) решения о возможности проведения работ, а также для принятия иных решений, вытекающих из заключения историко-культурной экспертизы.
Заключение историко-культурной экспертизы в отношении выявленного объекта культурного наследия должно включать в себя обоснование целесообразности включения данного объекта в реестр, а также обоснования границ территории объекта, вида, категории историко-культурного значения и предмета охраны данного объекта либо обоснование нецелесообразности включения данного объекта в реестр.
В случае когда при проведении инженерно-экологических изысканий с учетом данных реестра объектов культурного наследия устанавливается факт наличия на участке изысканий либо вблизи участка изысканий объекта культурного наследия или объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, и в иных случаях, предусмотренных требованиями ст. 28 ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия», также требуется проведение государственной историко-культурной экспертизы.
Отдельное внимание на семинаре было уделено вопросам обеспечения жизнедея­тельности маломобильных групп населения. Нормативно данные положения регулируются 384-ФЗ, 181-ФЗ, а также СП 59.13330.2012.
Докладчики рассказали о порядке подготовки проектной документации в части мероприятий по обеспечению доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда.
Были освещены вопросы проектирования и инженерного обеспечения подъездов, пожаробезопасных зон, мест общего пользования, лестничных проемов, парковочных мест и квартир для маломобильных граждан.
В заключение мероприятия выступил главный специалист сектора информационных технологий Роман Рысаков. Он сообщил, что с января 2017 года документы в органы государственной экспертизы будут приниматься только в электронной форме.
«Согласно новому положению документы должны направляться для проведения государственной экспертизы только в электронном виде. Вся документация заявителя должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. А значит, все участники процесса должны быть своевременно оснащены соответствующим оборудованием и программными продуктами», – пояснил он.

Кстати:

Заключение государственной историко-культурной экспертизы оформляется в виде акта, в котором содержатся результаты исследований. Экспертиза проводится одним экспертом либо экспертной комиссией из трех и более экспертов в зависимости от объекта экспертизы.

рубрика: Надзор и экспертиза
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.