Юрий Гладунов: «Расселение коммуналок – по-прежнему задача номер один»

Юрий Гладунов, глава администрации Петроградского района Петербурга, в интервью «Строительному Еженедельнику» рассказал о реализации жилищной политики в районе, а также о том, какими темпами идет расселение коммунальных квартир.


– Юрий Николаевич, как кризис повлиял на итоги развития района в 2015 году? Сохранился ли объем бюджетных отчислений для Петроградского района в 2016 году по сравнению с прошлым годом?
– Несмотря на сложную экономическую ситуацию, 2015 год стал для нашего района годом сохранения внутренней стабильности и плодотворного развития. Это подтверждают, в первую очередь, статистические данные. Наш район славится промышленными предприятиями, на его территории сегодня работают 560 крупных и средних организаций, в деятельности которых занята 91 тыс. человек. Эти предприятия по итогам 2015 года отгрузили товаров собственно производства и выполнили работ и услуг на сумму 29,496 млрд рублей. А это на 12,8% больше, чем за соответствующий период 2014 года. Более того, существенно выросли платежи в бюджет города – на 3,35 млрд рублей по сравнению с 2014 годом. Таким образом, темп роста составил 112,4%.
Что касается бюджета Петроградского района, то на 2015 год он был определен в размере 3,936 млрд рублей, и по итогам года мы освоили его практически на 100%. Администрация района и подведомственные ей учреждения более 84% бюджетных средств израсходовали через размещение заказов методом открытых конкурсов и электронных аукционов. Благодаря этому удалось сэкономить 8% госсредств.
В первую очередь мы сохранили социальную направленность расходования бюджетных средств.
Большой объем финансирования пошел на развитие образования, здравоохранения, на социальную поддержку граждан, обеспечение жилищно-коммунальными услугами жителей. Кроме этого, за счет бюджета были отремонтированы учреждения бюджетной сферы, шла реализация программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения» и др.
Если взять бюджет текущего года, то он на 2,7% больше, чем в 2015 году, и составляет более 4 млрд рублей. Это стало возможным за счет оптимизации расходов и грамотной расстановки приоритетных задач. Бюджет текущего года сохранит и даже увеличит свою социальную направленность: общий объем расходов на эту сферу составит порядка 90%.

– Какова динамика ввода жилья на территории района? С какими локация­ми связаны перспективы жилищной застройки?
– По итогам 2015 года Петроградский район увеличил объемы ввода жилья. Так, если в 2014 году было сдано в эксплуатацию 10 жилых домов на 823 квартиры общей площадью 78 786,7 кв. м, то в 2015 году этот показатель был увеличен почти в два раза. По итогам прош­лого года в районе ввели 11 жилых домов на 1550 квартир общей площадью 147 188,8 кв. м.
Более того, в настоящее время в соответствии с полученными разрешениями на строительство на территории Петроградского района ведется работа по возведению жилых многоквартирных домов более чем по 16 адресам. Среди перспективных территорий можно отметить Петровский остров, застройка которого уже началась в соответствии с утвержденной концепцией его развития. Уже несколько крупных девелоперов заявили о реализации своих проектов.

– Большой ли потенциал в Петроградском районе имеет развитие «серых» зон? Какие локации нуждаются в рекультивации в первую очередь?
– Когда мы говорим о «серых» зонах на территории Петроградского района, в первую очередь мы вспоминаем о земельном участке на пр. Добролюбова, 14. Здесь ранее находилось ГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» (ГИПХ). Как вы, безусловно, знаете, на данной территории планируется строительство зданий Верховного суда, Театра танца Бориса Эйфмана, будет разбит сквер и благоустроена набережная Невы.
В основном земельные участки, освобождающиеся благодаря тенденции вывода промышленных предприятий из центра города, собственники планируют использовать для размещения объектов жилищного строительства. И если при проектировании жилых комплексов учтены нормативы социального обеспечения и предусмотрено строительство детских садов, школ, объектов здравоохранения, район приветствует такое развитие бывших промышленных зон, так как это повышает благоустроенность нашего района.

– Сколько очередников Петроградского района улучшили свои жилищные условия по итогам 2015 года?
– Даже в непростой кризисный год наш район уделяет большое внимание вопросам доступного и комфортного жилья. По итогам 2015 года в рамках городских программ смогли улучшить свои жилищные условия 1389 семей Петроградского района. Так, в результате реализации целевой программы «Молодежи – доступное жилье» жилищные условия улучшили 138 молодых семей нашего района. В рамках целевой программы «Жилье работникам бюджетной сферы» 16 семей врачей и учителей приобрели квартиры на условиях беспроцентной рассрочки.
Еще одна программа, которая работает вполне успешно, – это «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге». В ее рамках более 50 семей использовали социальные выплаты для приобретения жилых помещений в совокупности с ипотечным кредитом. За счет средств федерального и городского бюджета 90 семьям, стоящим в очереди, оформлены безвозмездные субсидии для улучшения жилищных условий.
Также за счет бюджета района получили новые квартиры 23 многодетные семьи и 29 семей с детьми-инвалидами и хронически больными людьми (всего 48 человек). Кроме этого, в прошлом году 12 семей ветеранов были обеспечены отдельным жильем. А всего с момента выхода указа Президента РФ в 2008 году 897 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Петроградском районе, смогли улучшить свои жилищные условия. Также только в 2015 году ключи от новых квартир получили 27 детей-сирот. В планах на 2016 год в рамках регио­нальной программы обеспечить отдельными квартирами еще 30 детей-сирот.
Подчеркну, что по данным на 1 января 2016 года в Петроградском районе на учете в качестве нуждающихся в жилье стоят 10 052 семьи, а на учете как нуждающие­ся в содействии Петербурга в улучшении жилищных условий – 1067 семей.

– Если говорить о коммуналках, то на сколько сократилось их количество за последнее время?
– В среднем в год в нашем районе расселяется по 300 коммуналок. Сегодня в коммунальных квартирах на территории Петроградского района проживают 19 798 человек. С января 2012 года была расселена 1231 коммуналка. За весь 2015 год эта цифра составила 284 квартиры. Улучшили жилищные условия 768 семей, в том числе за счет предоставления социальных выплат – 178 семей. Уже в I квартале 2016 года по целевой программе «Расселение коммунальных квартир» мы расселили 14 таких квартир. К сожалению, проблема расселения коммунальных квартир остается актуальной для нашего района, а ее решение – одной из приоритетных задач жилищной политики.

– Много ли ветхих и аварийных домов на территории района, которые нуждаются в расселении?
– Остался всего один до конца не расселенный аварийный дом, расположенный на ул. Блохина, 6/3. Это шестиэтажное здание 1903 года постройки, в нем не проводился капитальный ремонт. Дом находится на обслуживании ООО «Жилкомсервис № 2». Межведомственная комиссия еще в 2007 году признала этот дом аварийным и подлежащим сносу. На сегодня из 153 семей этого дома переселено 146 семей (301 человек). Осталось переселить еще семь семей. Процесс идет медленно, так как не все собственники проживают в РФ.

– Как сейчас обстоит ситуация с ремонтом соседних домов, пострадавших от ведения строительных работ по адресу: пр. Мира, 35?
– Институт «ЛенжилНИИпроект» при содействии института «Геореконструкция» провел независимую экспертизу и подготовил заключение о техническом состоянии этого жилого дома. Согласно данному заключению были разработаны и в настоя­щее время полностью выполнены мероприятия по усилению грунтов вдоль дома № 35 по ул. Мира, а также работы по укреплению фундамента и грунтов, которые залегают ниже его. Уже завершены мероприятия по восстановительно-отделочным работам внутри квартир после усиления конструкций жилого дома, полностью восстановлены системы отопления, водоснабжения, газификации и электроснабжения лестничной клетки № 3 дома № 35, лит. А, по ул. Мира. Также произведена ревизия лифтового оборудования и окончен косметический ремонт помещений общего пользования.

Кстати:

Петроградский район попадет в зону платной парковки, которая уже работает в центре Петербурга – в настоящее время проходит процедуру согласования адресный перечень улиц, которые окажутся в этой зоне. В 2016 году планируется начать проектирование, а в 2017 году – строительство платных парковок.

рубрика: Точки роста
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.