Театр перемен

Театр песни Аллы Пугачевой возобновляет судебный спор по аренде земли в Петербурге. Учитывая настойчивость девелопера, вероятность реализации проекта можно признать выше минимальной, считают эксперты.


На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал ходатайство ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» о возобновлении производства по делу об изменении условий договора аренды земли под строительство культурно-делового комплекса на Васильевском острове в Петербурге. Ответчиком по этому делу выступит Комитет имущественных отношений Петербурга. По требованию заявителя комитет должен изменить договор аренды земли под строительство театра.
История реализации проекта строительства культурно-делового центра началась еще в 2011 году. Он включал в себя выставочные площади объемом 40 тыс. кв. м, гостиницы, рестораны, кинотеатр и апартаменты. Тогда между ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» и правительством Петербурга был заключен договор об аренде участка площадью 2,7 га на Морской наб. в устье реки Смоленки. Однако из-за инициированного активистами судебного разбирательства Верховный суд РФ в октябре 2014 года признал несоответствие Генплану правил застройки территории, где планировалось возвести комплекс. Дело в том, что участок находится в зоне скоростных дорог и магистралей, а также в зоне, предназначенной для общественно-деловой застройки. По сути, театр располагался бы на территории, предназначенной под строи­тельство автомагистрали. В итоге в декаб­ре 2014 года постановление о выделении те­атру земельного участка было отменено.
Тем временем инвестор уже успел вложить в проект около 100 млн рублей. Общая стоимость строительства комплекса оценивалась в 15 млрд рублей. В 2015 году компания обратилась в суд с целью оспорить решение об отмене выделения участка, но в мае арбитраж Петербурга и Ленинградской области отказался признать его незаконным. В августе это решение подтвердили в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.
Власти города в стороне не остались – в феврале 2015 года Комитет имущественных отношений попытался разорвать и договор аренды участка, а также взыскать 7,9 млн рублей долга и пени. В конце года суд в удовлетворении этого иска отказал. После чего комитет подал апелляционную жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. В апреле этого года и в этой инстанции ведомству отказали в расторжении договора земельного участка с инвестором проекта.
Строить прогнозы на тему, реализуется ли проект вообще, довольно проблематично, считает директор по оценке NAI Becar Виктория Константинова: «Вопрос скорее философский, и ответить на него крайне сложно, это все равно что угадывать погоду в Петербурге на ближайшие полгода. Петербург – очень консервативный город, в котором перемены воспринимаются довольно негативно. Лично я была бы рада появлению такого проекта в городе».
В целом же такой проект городу нужен, уверена госпожа Константинова: «Та часть Васильевского острова, на которой планируется строительство, достаточно депрессивная: точек притяжения для туристов и местных жителей в данной локации нет. Тем не менее близость к центру города делает эту территорию достаточно привлекательной для девелоперов. Петербург – город памятников архитектуры, но ему требуются современные знаковые объекты для привлечения туристического потока и пополнения бюджета».

Мнение:

Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg:
– Учитывая настойчивость девелопера, вероятность реализации проекта на рассматриваемом или ином участке следует признать выше минимальной. В целом появление новой современной концертной площадки в Санкт-Петербурге может быть востребовано, учитывая, что в настоящее время значительное количество мероприятий проводится на площадках, не слишком удобных для зрителей и/или выступаю­щих. С учетом заявляемых планов города по развитию территорий не только в центре Санкт-Петербурга и насыщению их в том числе и общественными функциями реализация такого проекта в районе массовой жилой застройки советского времени могла бы очень хорошо вписаться в этот тренд и поспособствовать формированию нового значимого центра притяжения в городской среде.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.