Хипстерам указали на дверь

Судебный спор между бывшими и действующими собственниками дома Слепцова на Большой Конюшенной ул., 9, обострился. Несколько дней назад на улицу выгнали всех субарендаторов здания, в том числе креативный кластер «Цархитектор».


В первую короткую рабочую неделю мая в Петербурге при помощи судебных приставов и ОМОНа были закрыты все помещения здания по адресу: Большая Конюшенная ул., 9. В нем работал креативный кластер «Цархитектор», объединявший на своей площадке более десятка организаций. Также в здании расположены мини-отель и ресторан. В настоящее время субарендаторы не могут попасть в свои помещения, так как они опечатаны.
Здание на Большой Конюшенной ул., 9, имеет также историческое название «дом Слепцова». Креативный кластер и другие организации, размещающиеся в нем, стали жертвами конфликта бывших и действую­щих собственников здания, причем их последовательность владения объектом недвижимости уже менялась. Согласно последнему судебному решению от 31 марта текущего года дом принадлежит ООО «Транспортные системы».
Вообще история владения зданием в последнее десятилетие запутанная и скандальная. Известно, что в нулевые годы объект недвижимости был куплен компанией «Транспортные системы». После смерти основного владельца организации было решено продать здание. В августе 2011 года унаследовавшему компанию Игорю Сечину, однофамильцу главы «Роснефти», поступило предложение о продаже здания от израильского инвестфонда. От него выступали Сагив и Нир Ротенберги – еще одни однофамильцы известных в России людей. В результате стороны договорились о продаже здания за 60,9 млн EUR, 47 млн из них должны были отойти продавцу, остальное – Ротенбергам за посредничество. Покупка была оформлена на еще одного гражданина Израиля Антона Смирнова, который должен был перечислить господину Сечину средства после регистрации права собственности. Однако сразу после переоформления документов господин Смирнов скрылся, впоследствии выяснилось, что здание было им перепродано несколько раз, а последним собственником в 2014 году оказался петербургский бизнесмен Марк Эйдлен. Именно с ним последние два года «Транспортные системы» вели судебную тяжбу.
Отметим, что весной 2015 года Марк Эйдлен пытался продать дом Слепцова через РАД за 650 млн рублей. Однако покупателей не нашлось. Вполне вероятно, что, несмотря на привлекательную цену, другие бизнесмены не решились покупать дом у непонятных собственников.
Добавим, что в марте к Марку Эйдлену был подан иск о личном банкротстве от владельца сети кондитерских Grondard Аркадия Пекаревского. Рассмотрено заявление будет в ближайшие дни.
Прояснить текущую ситуацию оказались готовы только представители креативного пространства. Идеолог «Цархитектора» Наталья Олина на официальной страничке кластера в «ВКонтакте» отметила, что согласно договору аренды между уже бывшим собственником здания и его основным арендатором – управляющей компанией BS Art Development Group – субарендаторы имеют право оставаться в здании на тех же условиях аренды еще как минимум год вне зависимости от того, кто является его владельцем.
«В данный момент компания BS Art Development Group, субарендаторами которой мы являемся, делает все для того, чтобы на законных основаниях урегулировать конфликт. Кроме того, наши юристы пытаются договориться с их юристами о партнерстве. Все основания для мирного решения ситуации есть», – подчеркивает Наталья Олина.

Кстати:

Особняк В.А. Слепцова построен в XVIII веке неизвестным архитектором. Дворовая застройка на участке сформировалась в XIX веке. В советское время дом Слепцова занимал Леноблпотребсоюз. В 2001 году дом включен КГИОП в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.