Вопрос номера

Смольный одобрил законопроект, освобождающий жителей Петербурга от уплаты налога на имущество при приобретении городского жилья, введенного в эксплуатацию в 2015 и 2016 годах. Предполагается, что таким образом будет простимулирован рост спроса на «первичку». На ваш взгляд, будет ли данная мера эффективной?


Андрей Костиков, партнер консалтинговой группы «Центр экономических разработок»:
– Полагаю, что никакого эффекта не будет. Экономическое благосостояние многих граждан ухудшается, и люди откладывают покупку квартир на потом. Тем более что сам налог не особо обременительный. Простимулировать спрос на первичную недвижимость необходимо другим способом. К примеру, ипотекой с действительно низкими процентными ставками, сокращением суммы минимального первичного взноса. Но, конечно же, это все необходимо делать на федеральном уровне. Об этом говорил и Президент страны на этой неделе на Госсовете. Полагаю, что на уровне города местным чиновникам можно было бы разработать ряд программ, позволяющих купить жилье по субсидированным ставкам в кредит сотрудникам бюджетных системообразующих организаций. Такие программы уже успешно действуют в ряде регионов страны.

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге:
– На рынок недвижимости такая мера окажет слабое, минимальное влияние. Сумма налога на имущество очень небольшая – доли процента. Не совсем понимаю вообще, зачем это сделали. Это был региональный налог, и получается, что за счет не очень внятного стимулирования спроса на жилье власти решили порезать доходы бюджета. Намного важнее и эффективнее будет решать вопросы, связанные с ипотечным кредитованием. Данная мера больше поможет строительной отрасли. С другой стороны, лучше хоть что-то, чем ничего. Хуже не сделает.

Алексей Ковалев, депутат Законодательного Собрания Петербурга:
– Для меня эта инициатива удивительна, потому что размер налога на жилье больше зависит не от времени постройки, а от местоположения. Новостройки находятся в зонах умеренной кадастровой стоимости, и там налог на имущество небольшой. Взять те же Шушары. Что там, огромная кадастровая стоимость? Ничего подобного. А вот в центре, какой-нибудь коммуналке люди, которые живут по десять комнат на коридор, платят намного больше. Тем более что на выплату налога на имущество дается переходный период – собственникам предоставляется скидка, они платят только небольшой процент от полной суммы налога. В год это примерно пара тысяч рублей. Я не вижу никакого стимулирующего воздействия.

Александр Свинолобов, директор по развитию NCC:
– Конечно, это вызовет определенную стимуляцию спроса с учетом того, что сейчас идет процесс повышения налоговой ставки на имущество. Однако я не думаю, что подъем будет значительным. Размер налога на имущество и размер стоимости жилья колоссально разные. В данном случае региональное правительство способствует росту спроса на жилье теми средствами, которыми владеет – все, что может сделать со стороны регулирования. И это радует.

Андрей Вересов, генеральный директор агентства недвижимости «Метры»:
– Освобождение граждан от налога особо не отразится на спросе на первичную недвижимость. Ведь данный налог берется от кадастровой стоимости жилья и не такой уж и большой. На мой взгляд, в большей степени это пиар-ход, показывающий лояльность наших органов власти к населению и бизнесу. Думаю, если бы чиновники освободили застройщиков от ряда обязательств по строительству социальных объектов и дорожной инфраструктуры, поддержка строительной сферы была бы более эффективной.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.