Высоткам и МФК пропишут свод правил

Минстрой РФ готовит поправки в строи­тельные нормы, упрощающие возведение высотных зданий и многофункцио­нальных комплексов. Представители строительной отрасли одобряют инициативу, но сожалеют, что этого не произошло раньше.


В своды правил для строительства внесут 16 поправок и добавят восемь новых актов. Нововведение – результат обобщения и стандартизации специальных технических условий (СТУ) для строительства, полученных Минстроем от застройщиков. Изначально СТУ разрабатывались для возведения уникальных зданий. Позже техусловия использовали при отсутствии нормативных актов или когда происходило отступление от норм.
В Минстрое не скрывают, что законодательная инициатива обоснована отставанием существующих требований и действующих нормативных актов от технических решений современного строительства. По признанию чиновников, ежемесячно в Минстрой поступают десятки СТУ, касающихся далеко не уникальных решений. Поэтому было решено проанализировать СТУ и дополнить существующие своды правил.
Ранее заместитель руководителя Минстроя Елена Сиэрраи говорила об изменениях в правилах строительства для высотных зданий и многофункциональных и складских комплексов. Известно, что среди прочего унифицируют и противопожарные нормы.
Представители строительной отрасли считают инициативу полезной, надеясь на сокращение дополнительных финансовых и временных затрат. В зависимости от сложности оформление СТУ может растягиваться на месяцы.
«Основная проблема в том, что наши нормы и правила, разработанные в 70-80-х годах, а некоторые и ранее, совершенно не соответствуют современным реалиям и не учитывают современные технологии и материалы. Поэтому на сложных объектах, которыми как раз являются многофункциональные комплексы, без них не обойтись», – говорит директор проектного бюро Rumpu Евгений Богданов.
«На мой взгляд, строительные нормы и правила в части проектирования коммерческих и гражданских объектов следовало изменить еще 10 лет назад, когда начинался инвестиционный бум, унифицировать с европейскими, как это сделал в свое время Казахстан», – добавялет генеральный директор «Терра Инкогнита» Сергей Федоров. Теперь, в ситуации стагнации на рынке, такие частичные действия ни на что не повлияют.
Со своей стороны, председатель совета директоров «СВП Групп» Денис Жуков напоминает, что новый Генплан города и изменения в ПЗЗ не оставляют значительных возможностей для строительства высотных зданий. «Это означает, что упрощение строительных норм вряд ли существенно повлияет на активность девелоперов в Петербурге. Однако в соседней Ленинградской области это может привести к сокращению сроков проектирования, а значит, сделает сегмент более привлекательным для застройщиков», – полагает он.
В профессиональной среде строители давно обсуждают необходимость перехода к еврокодам – современным западным строительным нормативам. По общему мнению, полностью их перенять нельзя, но адаптировать под отечественные реалии можно. Например, учесть современные возможности пожаротушения, которых раньше не было, и в соответствии с новыми возможностями откорректировать старые нормы.

рубрика: События
автор: Игорь Федоров
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.