Квартиры для города

Смольный будет в этом году покупать жилье у застройщиков для госнужд. Пока на эти цели выделено 600 млн рублей. Но до конца года бюджет закупок может увеличиться еще на 2 млрд рублей. Цена выкупа составит 61 тыс. рублей за «квадрат», что на 5% больше, чем в прошлом году. Но мало кто из строителей пойдет на торги.


Постановление о выделении из бюджета города 600 млн рублей на закупку квартир для госнужд на прошлой неделе подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Торги состоятся в июне, но их точная дата пока не определена. На эту сумму город планирует купить 127 трехкомнатных квартир общей площадью 9,8 тыс. кв. м в домах, которые будут сданы до декабря 2016 года, сообщили в Фонде имущества Санкт-Петербурга. Возможно, в этом году будут и другие аукционы по выкупу жилья для госнужд. Депутаты ЗакСа на прошлой неделе утвердили во втором чтении поправку в бюджет, которая выделяет еще 2 млрд рублей на эти цели. Но, возможно, 1,3 млрд рублей, предназначенных для «выкупа объектов недвижимости», перекинут позже на другие городские нужды. Пока окончательное решение по этому вопросу не озвучено. К слову, бюджет закупок квартир у застройщиков в прошлом году составил 2,9 млрд рублей. А всего с 2008 года город купил для госнужд почти 8 тыс. квартир на сумму 20 млрд рублей.
Цена выкупа, определенная Минрегионом для Петербурга в этом году, на 5% превышает прошлогоднюю и составляет 61 тыс. рублей за 1 кв. м. Большинству застройщиков она кажется низкой. «Эта цена больше чем на 40% ниже рыночной. Если ее не поднимут, город ничего нормального не купит», – говорит исполнительный директор компании «Ойкумена» Роман Мирошников. «Предложение вряд ли вызовет энтузиазм у большинства застройщиков. Нашей компании это точно не интересно. Цена далека от реалий рынка. В Петербурге таких цен просто нет, особенно в домах с высокой степенью готовности и с отделкой», – говорит председатель совета директоров «Лидер групп» Александр Рассудов. По словам руководителя КЦ «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой, средняя цена на первичное жилье класса масс-маркет в Петербурге составляет сегодня 104,3 тыс. рублей за 1 кв. м. «Но есть на рынке и предложение жилья с ценой ниже цены Минрегиона. В Парголово можно купить квартиру от 50 тыс. рублей за 1 кв. м, в Шушарах от 45,6 тыс. рублей за 1 кв. м, в Колпино от 50 тыс. рублей за 1 кв. м», – сообщила она.
Так что компании, которые много строят на периферии, предложение города может заинтересовать. Традиционно принять участие в торгах собирается компания «Дальпитерстрой». «Нас эта цена устроит. Мы готовы предложить городу жилье в Шушарах на всю бюджетную сумму», – сообщил совладелец «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров. «Такие объемные закупки поддерживают компанию в кризис, в ситуации, когда спрос на жилье со стороны покупателей снизился», – говорит он. «И мы планируем участвовать в торгах. Эти аукционы – один из способов реализации построенных объектов недвижимости», – сообщил управляющий «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Дмитрий Ходкевич. А генеральный директор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов считает, что город может обойтись и без закупок квартир. «Есть вариант, который позволит власти выполнять обязательства по социальному жилью: изъятие участков у недоб­росовестных застройщиков. Но, как правило, у таких пятен много обременений», – говорит он. «Город и сам активно строит социальное жилье. В прошлом году введено шесть таких домов. А до конца 2017 года мы построим еще несколько зданий в районе ул. Новоселов, а также в Коломягах, Колпино и Пушкине», – сообщили в Комитете по строительству.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.