«Мортон» вышел на «Самсон»

ГК «Мортон» совместно с Московским индустриальным банком застроит бывшую территорию мясоперерабатывающего завода «Самсон». Для крупного столичного девелопера это первый проект в Петербурге.


Группа компаний «Мортон» на прошлой неделе официально презентовала свой проект – жилой комплекс «Две столицы». Возводиться он будет в Московском районе города на площади в 53 га бывшей территории мясоперерабатывающего завода «Самсон».
В рамках первой очереди компания намерена за три года построить четыре 17-этажных корпуса комфорт-класса на 2420 квартир, что в суммарном выражении равно 121 тыс. кв. м жилья. Полностью же проектом предполагается возвести 450 тыс. кв. м жилой недвижимости и 300 тыс. кв. м коммерческой. В среднесрочной перспективе на территории квартала будут построены две школы, три детских сада, поликлиника.
Для московской ГК «Мортон», одного из крупнейших девелоперов столицы, это первый проект в Петербурге. Хотя ранее компания пыталась прорваться в Северную столицу через рынок госзаказа. В частности, участвовала в конкурсе на строительство Академии танца Бориса Эйфмана, но не была отобрана.
«Мы долго присматривались к Петербургу. Изучали различные возможности появления в городе. Считаем проект «Две столицы» перспективным. За счет своей территориальной локации, типа застройки он должен быть интересен покупателям», – считает вице-президент ГК «Мортон» Олег Колченко.
Девелопер также сообщил, что равноценным партнером проекта на «Самсоне» является Московский индустриальный банк. Он профинансирует строительство первой очереди комплекса, открыв строительной организации кредитную линию на сумму 2 млрд рублей. Общая сумма вложений в проект составит 30 млрд рублей.
Отметим, что именно Московскому индустриальному банку принадлежит большая часть земли «Самсона». Кредитная организация получила ее в начале 2000-х, после банкротства предприятия за долги по кредитам. С 2014 года банк через РАД пытался продать небольшими участками. Купить 1,4 га территории успела компания «Лидер групп». Застройщик сейчас возводит на своем участке ЖК «Сириус». 2,5 га приобрела компания из Архангельска «Аквилон-Инвест». Она на своей площадке начала строительство комплекса на 150 тыс. кв. м жилья.
Советник президента по инвестиционно-строительной деятельности Московского индустриального банка Александр Сабаев рассказал, что для кредитной организации одним из приоритетных направлений бизнеса является инвестирование в строительство. «По «Самсону» было принято решение не продавать землю по кусочкам, а реализовать собственный масштабный проект в партнерстве с крупным и серьезном девелопером. Таковым мы считаем ГК «Мортон», с которой успешно сотрудничаем более 10 лет», – сообщил он.
Стоит добавить, что ГК «Мортон» строит серьезные планы на Петербург. Компания в течение небольшого времени намерена занять лидирующие позиции на рынке. Также рассматривает возможность открытия своего домостроительного производства.
По словам Олега Колченко, даже не обладая тем административным ресурсом, которым располагают местные застройщики, в течение пяти лет компания твердо намерена выйти в лидеры. «Конечно, говорить о проектах-миллионниках пока рано. Нужно изучить спрос и получить обратную реакцию от покупателей. Но та стратегия, которой мы планируем придерживаться, поможет нам успешно конкурировать», – подчеркнул он.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.