Перестановки в «Эталоне»

Девелоперский холдинг Etalon Group провел ряд кадровых перестановок в управленческом аппарате. Впервые председателем совета директоров компании избран Дмитрий Заренков, сын основателя холдинга Вячеслава Заренкова. А сам основатель вернулся к оперативному управлению и занял пост генерального директора Etalon Group.


Кадровые перестановки в руководстве Etalon Group совет директоров компании принял на прошлой неделе. Главная новость – Вячеслав Заренков впервые с 2008 года покинул пост председателя совета директоров компании и стал ее генеральным директором. Новым председателем совета директоров Etalon Group назначен его сын Дмитрий Заренков.
Этим перестановки не ограничились. Бывший генеральный директор холдинга Антон Евдокимов в статусе вице-президента возглавил блок холдинга по развитию новых направлений бизнеса. Дело в том, что Etalon Group разрабатывает новую стратегию. Холдинг намерен диверсифицировать бизнес через развитие в новых регионах, в том числе за рубежом, и выход в новые сегменты рынка недвижимости. Антон Евдокимов будет курировать эту работу.
В компании также сообщили, что совет директоров утвердил на посту финансового директора холдинга Виктора Васенева, который сменил Бориса Светличного, покинувшего должность по семейным обстоятельствам. А бывший директор департамента корпоративных инвестиций Etalon Group Кирилл Багаченко стал вице-президентом Etalon Group и будет отвечать за взаимодействие компании с рынками капитала, сделки M&A и работу с инвесторами.
Все кадровые изменения вступят в силу 1 августа 2016 года.
Комментируя принятые советом решения, Вячеслав Заренков отметил, что перед компанией открываются новые возможности для роста. «В 2014 году мы смогли быстро адаптировать бизнес Etalon Group к новым экономическим реалиям и вернуться на траекторию роста. В первом полугодии этого года мы поставили рекорд продаж жилья. Но ситуация на рынке остается непростой. С одной стороны, мы должны действовать осмотрительно, а с другой – в этот период открываются интересные возможности для развития», – подчеркнул он.
Холдинг Etalon Group – один из крупнейших девелоперских холдингов России. Бизнес в 1987 году создал и возглавил Вячеслав Заренков. Сначала компания называлась ЗАО «ЛенСпецСМУ». Позднее была преобразована в группу «Эталон». Сейчас семья Заренковых контролирует 44,1% компании. Еще 16,4% у инвестиционного фонда Baring Vostok, 7,7% – в собственности менеджмента компании, а 30% – в свободном обращении. В 2011 году «Эталон» успешно провел IPO на Лондонской бирже (привлек 500 млн USD на развитие). С момента создания компания ввела в эксплуатацию 5 млн кв. м недвижимости. В компании работает 5 тыс. сотрудников, сеть продаж охватывает 36 городов России. Выручка в 2015 году составила 42,4 млрд рублей, EBITDA – 7,7 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.