Пикалево: через тернии к индустриализации

Ленобласть намерена взыскать с экс-подрядчиков индустриального парка «Пикалево» неустойку за сорванные сроки исполнения контрактов. Достраивать производственные площадки будут параллельно с судебным процессом за счет областного бюджета.


Технопарк легкой промышленности в городе Пикалево Бокситогорского района планировалось ввести в эксплуатацию до конца 2016 года, но проблемы с подрядчиками передвинули сроки официального открытия фактически на полгода. Подрядчики отрицают ущерб и просят продлить сроки выполнения еще на шесть месяцев. Но правительство региона больше не хочет ждать.
«Швейный» комплекс – часть индустриального парка «Пикалево», который состоит из четырех участков. Помимо площадки легкой промышленности это завод газового оборудования, тепличный и химический комплексы. Половина из них, несмотря на то что официально парк еще не введен в эксплуатацию, уже успешно функционирует. Но с некоторыми оговорками.
Так, на уже запущенных производствах – тепличном комплексе «Круглый год» и заводе газового оборудования – остались незначительные недоделки по объектам инженерной инфраструктуры, которые не позволяют заказчику (администрации Пикалевского городского поселения) закрыть контракты с подрядчиком, компанией «Строй-Инвест». Контракт на сумму 159,7 млн рублей со сроком исполнения шесть месяцев был заключен в мае 2012 года. «Строй-Инвест» завершил практически все работы, но энергетики не приняли объект из-за большого количества недочетов.
Таким образом, теплицы компании «Круглый год», работают по временной схеме теплоснабжения, так как подстанция все еще не сдана в эксплуатацию. В правительстве региона рассматривают два варианта решения проблемы: взыскать уже выплаченные подрядчику авансы и построить новую подстанцию или выделить средства и ввести строящуюся подстанцию в эксплуатацию.
Сложнее выглядит ситуация с площадкой для легкой промышленности. Конт­ракт на выполнение строительно-монтажных работ первой очереди парка на сумму 226 млн рублей был заключен ОАО «Леноблинновации» (на 100% принадлежит правительству Ленобласти) с компанией ОАО «BCC». Изначально срок исполнения был назначен на май 2016 года. Затем сроки сдвинулись еще на полгода – сдать корпуса должны были к концу 2016 года.
«У нас есть целый комплекс претензий к компании «ВСС». Мы несколько раз проводили совещания в правительстве, вызывали компанию, и нам каждый раз давались новые обещания. Последний раз мы жестко прервали совещание. Бесконечно верить компании, которая оказалось фактически банкротом, мы больше не можем», – комментирует губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Теперь достроить помещения под швейные производства рассчитывают только во второй половине 2017 года. Их перепрофилируют под нужды конкретных резидентов. Проект «перепланировки» выйдет из экспертизы в конце сентября, тогда же будет объявлен конкурс для привлечения нового подрядчика.
Резидентам, заявившимся на площадку еще в 2015 году и уже набравшим штат сотрудников, предлагают размещаться во временных помещениях. «Одна компания со штатом 25 человек уже заехала. Мы рассчитываем, что другие будущие резиденты индустриального парка легкой промышленности также последуют примеру этой компании и уже начнут формировать костяк персонала в Пикалево», – добавляет заместитель председателя правительства Ленобласти, глава Комитета по экономическому развитию и инвестициям Дмитрий Ялов.
Администрация региона готовит претензии к подрядчику в суд, часть материалов направлена в правоохранительные органы и в прокуратуру. По одному из эпизодов возбуждено уголовное дело (работы на сумму порядка 26 млн рублей были проплачены, но не выполнены).
В правительстве Ленобласти рассчитывают взыскать с подрядчика неустойку и финансовый ущерб, но достраивать парк продолжат, не дожидаясь решений суда, на средства регионального бюджета. «Суды могут затянуться на годы, – аргументирует Александр Дрозденко. – Чтобы не останавливать процесс, мы готовы открыть финансирование уже в 2017 году».
По итогам совещания по развитию индустриальных парков на территории Пикалево был подготовлен план-график по устранению недочетов на всех четырех площадках. До 1 октября будет заказана независимая экспертиза, которая подтвердит недовыполненные объемы работ компаниями «Строй-Инвест» и «BCC». По словам губернатора Александра Дрозденко, после 1 октября будут поданы иски в суд о взыскании с компании неустоек и невыполненных объемов работ. Общая сумма будет ясна после экспертизы.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Мнение:

Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности:
– Мы заключили соглашение с Фондом развития моногородов – он не только выделяет средства на решение проблем диверсификации промышленности, но и готовит стратегии развития, занимается подготовкой управленческих команд. Сейчас группа специалистов Бокситогорского района проходит обучение в тренинговом центре «Сколково». Мы рассчитываем с помощью образовательной программы решить вопросы с благоустройством городской среды и развитием социальной инфраструктуры.

Сергей Мухин, глава администрации Бокситогорского района:
– Все наши градообразующие предприятия нуждаются в обновлении и инвестициях. Задача обучения – подготовить специалистов, которые хорошо ориентируются в современных подходах к решению проблем экономического развития территорий. Мы связываем с этим надежды, что в дальнейшем мы будем легче и более квалифицированно решать проблемы Пикалево и Бокситогорского района в целом.

Справка:

Общая площадь индустриального парка «Пикалево» составляет 9,4 га, в том числе 6 га свободной территории. В парке предполагается размещение производств IV-V классов опасности: предприятий легкой, пищевой промышленности, производства стройматериалов, сборочных производств. Девелопером индустриального парка выступает ОАО «Инновационное агентство Ленинградской области» (ОАО «Леноблинновации»), на 100% принадлежащее Ленинградской области. Инвестиции в проект составили 241 млн рублей, из них 20 млн предоставил региональный бюджет, остальные средства были выделены из федерального бюджета.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.