Жилье на шампиньонах

Группа компаний «ЦДС» Михаила Медведева построит жилой комплекс на участке бывшего шампиньонного завода агрофирмы «Лето» на Пулковском шоссе. Инвестиции в проект оцениваются в 11 млрд рублей.


Сейчас на Московский район приходится 10% строящегося в Петербурге жилья. Но со временем он может стать альтернативой центру города, говорят эксперты.
Служба Госстройнадзора и экспертизы выдал ООО «Городские кварталы», входящему в ГК «ЦДС» Михаила Медведева, разрешение на строительство первого жилого дома в новом квартале недалеко от развязки КАД с Пулковским шоссе. Участок площадью 27 га ГК «ЦДС» приобрела минувшей весной у «СВП групп» Дениса Жукова. Ранее на этой территории располагался шампиньонный завод фирмы «Лето». В новом квартале девелопер собирался построить 300 тыс. кв. м жилья. Но из-за изменения градострои­тельного законодательства сократил объем застройки до 150 тыс. кв. м. В квартале будут также детсад и школа. «Это очень перспективная территория из-за близости аэропорта и хорошей инфраструктуры. У нас в этом районе уже есть ЖК «Пулковский, 3», строительство которого завершается. Уровнем продаж жилья в нем довольны», – сообщили в дирекции ГК «ЦДС». Объем инвестиций не раскрывается. Но по оценке исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, вложения застройщика в проект составят около 11 млрд рублей.
Эксперты отмечают, что жилье в Московском районе покупается хорошо и стоит дорого. Средняя цена жилья здесь уже на 10-15% выше, чем в общем по городу. И в будущем у района есть все шансы стать альтернативой центру города, говорят эксперты. «Здесь можно построить жилье любого класса, и оно будет востребовано покупателем, потому что район имеет флер дорогого», – говорит региональный директор по реализации недвижимости на Северо-Западе Группы ЛСР Юлия Ружицкая. «Спрос на жилье здесь достаточно велик. Инфраструктура развита: и торговля, и отдых, и аэропорт Пулково, и КАД – все под рукой. А когда завершится строительство Дунайского путепровода, станет значительно меньше пробок», – добавляет директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко. «Транспортная проблема района пока остра. Но уже расширили Пулковское шоссе, сделали подъезды к «ЭкспоФоруму» и развязки на Петербургском шоссе», – отметил Лев Марголин из MirLand Development.
Московский район активно застраи­вается. На его долю, по данным экспертов КЦ «Петербургская недвижимость», приходится 10% строящегося в Петербурге жилья (это третье место в Петербурге после Выборгского и Приморского районов). За последние пять лет в Московском районе введены в эксплуатацию 62 жилых комплекса на 19 тыс. квартир. В настоящее время здесь строятся 19 жилых комплексов. «В первом полугодии 2016 года на рынок вышло 82 тыс. кв. м нового жилья в Московском районе, а общий объем предложения превысил 300 тыс. кв. м. В ближайшее время начнется строительство еще около 500 тыс. кв. м недвижимости», – говорит руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. – Главный драйвер развития Московского района – аэропорт Пулково, вокруг которого активно строятся бизнес-центры, отели, торговые проекты».

рубрика: Перспективы
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.