Антидепрессивная экономика

Ленобласть завершила первое полугодие 2016 года увеличением основных показателей экономического развития. Обрабатывающая промышленность, жилищное и транспортное строительство по итогам первых шести месяцев года показывают уверенный рост.


Общий объем вложенных инвестиций в основной капитал за I квартал 2016 год составил 30,8 млрд рублей и реально увеличился почти на 30% относительно аналогичного периода 2015 года (для сравнения, общероссийский показатель показал снижение на 4,8%).
«Цифры хорошие, но насколько тенденция будет устойчивой – мы увидим в конце года. Основные инвестиции идут в III-IV кварталах. Пока прогнозируемый годовой рост – 5%», – комментирует заместитель председателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов. При этом, по его словам, самым большим препятствием для роста инвестиций остаются проблемы с подключением новых объектов к инженерным сетям. «Это единственная причина, по которой инвесторы, которые приходят в регион, не могут реализовать свой проект. Если бы проблему удалось решить – мы могли бы показать еще более амбициозные цифры», – отмечает глава Комитета экономического развития.
Из общего объема инвестиций в основной капитал около 37% составили инвестиции в обрабатывающие производства, 26% – в транспорт и связь, 16% – в производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Рост инвестиций в обрабатывающем производстве сложился благодаря таким отраслям, как химическое производство и производство нефтепродуктов. Рейтинг возглавила компания ООО «Кинеф» с объемом инвестиций 3,8 млрд рублей (средства были вложены в комплекс производства высокооктановых компонентов бензина; реконструкцию комплекса установки гидроочистки дизельного топлива и керосина Л-24/6; замену оборудования блока установки гидроочистки дизельных топлив ЛГ-24/7). На втором месте – ООО «ЕвроХим» с 500 млн рублей, инвестированных в строительство терминала по перевалке минеральных удобрений.
Свой вклад в рост также внесли ЗАО «Метахим», «Сименс Технологии Газовых Турбин», строительство комплекса перегрузки наливных грузов «Усть-Луга Oil».
Ожила промышленность и в традиционно депрессивных районах. Так, рост объемов производства показали АО «РУСАЛ Бокситогорский глинозем» и ЗАО «БазэлЦемент Пикалево». «Это непростые предприятия, и нам особенно отрадно, что ситуация у них в условиях девальвации улучшилась. Приятно, что на РУСАЛе настроение уже не упадочное, а обсуждаются один за другим проекты по модернизации, по выпуску новых видов продукции, которые обеспечат конкурентоспособность этих предприятий и рост занятости на них», – отметил Дмитрий Ялов.
Тем не менее ждать новых крупных инвестиций в развитие промышленного производства в отдаленных районах, таких как Лодейнопольский и Подпорожский, не приходится. Одна из причин – малонаселенность этих территорий и, как следствие, отсутствие квалифицированных кадров.
Единственной возможной точкой роста в Лодейнопольском районе остается замороженный проект ЛенГАЭС, прорабатываемый «РусГидро». «Мы верим, что по мере стабилизации рынка электроэнергии этот проект будет реализован и даст свой эффект в масштабах района», – сказал Дмитрий Ялов.
Рост инвестиций по транспорту в 2016 году обеспечила реализация крупных инвестиционных проектов ОАО «РЖД». Это организация скоростного движения поездов на линии Петербург – Бусловская ОЖД (запланированные инвестиции на 2016 год – 0,9 млрд рублей); комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива (инвестиции на 2016 год – 8 млрд рублей); строительство вторых железнодорожных путей и электрификация участка Выборг – Приморск – Ермилово ОЖД (инвестиции – 2,76 млрд рублей).
Общий объем строительных работ за первое полугодие составил 32,4 млрд рублей, реальный рост строительных работ вырос на 3,4% по сравнению с первым полугодием 2015 года. При этом из 1,3 млн кв. м жилья, введенных в Лен­области за первое полугодие 2016 года, 68% приходятся на Всеволожский район.
«Результаты оказались более оптимистичными, чем мы планировали в рамках деятельности нашей антикризисной комиссии в 2014-2015 году, – прокомментировал господин Ялов. – Не скрою, по жилищному строительству у нас были тревожные ожидания».

Кстати:

Ленобласть заняла четвертое место в рейтинге Росстата по объемам введенного жилья за первое полугодие 2016 года.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

рубрика: Перспективы
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.