Ленобласть ищет земли для многодетных

До 2017 года в Ленобласти сформируют 2200 земельных участков с инженерной инфраструктурой для предоставления многодетным семьям под строительство индивидуального жилья. Распределять наделы будут районные администрации. При этом далеко не во всех муниципальных образованиях есть свободные участки под ИЖС.


Накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил расширить меры поддержки многодетных семей и предоставлять участки под индивидуальное жилищное строительство даже тем, у кого за время ожидания одному из детей исполнилось 18 лет. Для того чтобы решить вопрос с очередью на землю, до 2017 года планируется предоставить многодетным 2200 участков. Как уточнили в «Леноблком­имуществе», это количество территорий, заявленное органами местного самоуправления. Данные участки предстоит подготовить, при этом они уже предусмотрены в документах территориального планирования.
По состоянию на 1 января текущего года только во Всеволожском районе в реестре граждан, имеющих право на земельный участок, находится более 1 тыс. заявителей от многодетных семей.
С 2016 года полномочия по формированию и учету очереди, а также по предоставлению земельных участков перешли с местного на районный уровень. Как рассказывает замглавы администрации Всеволожского района по земельным и имущественным вопросам Тамара Александрова, на 1 января 2016 года всего по району было включено в реестр 4044 заявления граждан, имеющих право на получение земельного участка, четверть из них – многодетные.
«В этом году есть реальная перспектива выделения около 100 участков во Всеволожске. Всего же по району мы планируем выделить около 250 участков, – говорит госпожа Александрова. – Причем наиболее удобно предоставлять большие массивы под подобные участки, так как к ним проще и дешевле подвести коммуникации и дороги».
Она не отрицает дефицита свободных площадей под ИЖС на территории района и отдельных поселений. Например, в Сертоловском городском поселении свободной муниципальной земли для нарезки участков уже нет: единственные свободные площади имеются только за чертой города, в садоводческих обществах. Но выделять такие участки под ИЖС законодательно запрещено.
«ИЖС – это форма, гарантирующая максимальную защищенность собственника. Например, к дому ИЖС зимой обязаны почистить дороги. А вот дачники в СНТ отвечают в пределах своего товарищества сами за себя», – объясняет замглавы Всеволожской администрации.
Есть и особые случаи. Например, согласно правилам землепользования и застройки Новодевяткинского сельского поселения земель под ИЖС там не предусмотрено вовсе, есть только участки под многоэтажное строительство. Де-юре исполнить там закон не представляется возможным.
«Необходимо выходить с инициативой о внесении изменений в 105-й областной закон, – считает Тамара Александрова. – Из опыта общения с заявителями мы знаем, что некоторых устроил бы участок в СНТ или ДНП, а кого-то – квартира в новостройке».
Есть и еще один вариант, вполне законный – предложить семье участок на территории соседнего поселения в том же муниципальном районе. «Если в границах конкретного поселения нет свободных земель, то оператором очереди – муниципальным районом – могут быть предложены участки на территории других муниципальных образований данного района. Закрепить такую норму стало возможным после принятия в мае 2016 года закона, инициированного губернатором Ленинградской области. Внесение изменений в региональное законодательство существенно расширило возможности жителей при получении бесплатных земельных участков», – комментирует председатель областного комитета по управлению государственным имуществом Эдуард Салтыков.
Но на местах не все так гладко и однозначно, как в законе. «Де-юре закон позволяет земли под ИЖС в других поселениях. Де-факто это возможно только в том случае, если в поселении полностью отсутствует очередь из собственных жителей, имеющих право на получение земельного участка. У нас в районе желающие есть везде, и администрация, как местная, так и районная, занимается именно ими», – отмечает Тамара Александрова.
По ее словам, большую роль в этой ситуации играет активность именно местных администраций, и решение найти можно только в тесном взаимодействии района и поселения.
Добавим, всего за все время действия 105-го областного закона с 2009 года во Всеволожском районе было выделено 1014 участков для льготников, в том числе 463 – для многодетных семей.

Кстати:

Ленинградская область намерена предоставлять беспроцентные ссуды на строительство дома многодетным семьям на 25 лет с отсрочкой погашения до 3 лет. Меры социальной поддержки будут предоставлены либо за счёт средств областного бюджета, либо под его гарантии. Александр Дрозденко предложил федеральному центру рассмотреть возможность разработки такой программы для всех регионов России. В качестве альтернативного варианта губернатор Ленинградской области предложил сохранить право многодетных семей на получение жилищных сертификатов даже в случае получения земельных участков с возможностью использования их для строительства жилья.


Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

рубрика: Перспективы
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.