Виктор Воронин: «Основная задача – градостроительный порядок»

Весной этого года в администрации Кузьмоловского городского поселения сменилось руководство, а значит, появились новые задачи и направления развития территории. В первую очередь власти решили пресечь высотное строительство, незаконные свалки, в приоритете ремонт соцобъектов и дорог. Чем сейчас живет поселение, рассказал в интервью исполняющий обязанности главы администрации поселения Виктор Воронин.


– Как развивается жилищное строительство в поселении?
– Здесь положительная динамика очевидна. В 2014 году было введено 3,5 тыс. кв. м жилья, в 2015 году – уже более 30 тыс. кв. м. Это два проекта: малоэтажный ЖК комфорт-класса «Северное триО» от «ОхтаСтройИнвеста» и 27 домов в коттеджном поселке «Небо» от «Строительного треста». В этом году мы ввод жилья не планируем, зато на стройплощадку выходит новый застройщик – ООО «Строи­тельство. Сервис. Ремонт» («ССР»).

– С каким проектом?
– Это 3-4-этажные дома в общей сложности на 168 квартир, которые будут построены на участке площадью почти 10 тыс. кв. м. Сейчас ведется проектирование, на стройплощадку «ССР» планирует выйти в этом году, ввести объекты – в начале 2018 года.

– Знаю, что с проектом еще одного застройщика, который работает в Кузьмолово, возникли проблемы.
– Да, это ООО «Рант». Согласно ПЗЗ на участке, который находится в собственности компании, можно строить дома не выше восьми этажей. Однако с предыдущим главой «продавили» проект до 12 этажей. Решение о повышении этажности было принято на публичных слушаниях, в которых, возможно, участвовала «не та» общественность. Скорее всего, это были люди, живущие далеко от нового квартала. Соседи будущей стройплощадки выступили против высотного строительства и обратились в суд. В итоге разрешение на строительство было отменено, судебным решением продажи квартир были не начаты. На стройплощадке сейчас от «Рант» возводится одна восьмиэтажка – построена только коробка.

– И что дальше?
– А дальше застройщик должен будет пересчитать проект. Мы заинтересованы в том, чтобы он продолжил работать у нас, но только согласно нормам ПЗЗ, с учетом инсоляции. Решение об отмене разрешения на строительство поступило три недели назад, и в муниципалитет он пока не обращался.

– Чем в целом интересно Кузьмоловское застройщикам?
– Санкт-Петербург близко, много зеленых насаждений, развитая инфраструктура, есть торговый центр, социальные и спортивные объекты. Также здесь сложился хороший контингент местных жителей – средний класс и выше. Поэтому и цена за жилой «квадрат» по сравнению с областной здесь не низкая – 80 тыс. рублей.

– В связи с активным вводом жилья хватает ли мест в детсадах и школах?
– Крупные застройщики, которые реализуют проекты КОТ, в поселок пока не пришли. Сейчас у нас мест везде хватает. Кроме того, здесь есть много других нужных соцобъектов: школа искусств, Дом культуры, в котором проходят занятия в спортивных секциях, театральных кружках. Однако с ДК придется еще поработать.

– Почему?
– В прошлом году там был реконструирован зрительный зал. На эти цели выделено 8 млн рублей. Но у нас к качеству проведенного ремонта есть нарекания – кресла выбрали самые дешевые, радиаторы закрыли и стало холодно, вентиляция не работает. По нашим требованиям подрядчик уже дважды пытался устранить недостатки, но многие из них остались. Если вопрос не решится, будем проводить экспертизу. В этом году мы продолжили ремонт ДК. На это у нас пре­дусмотрено 16 млн рублей, 8 млн из которых – средства муниципального бюджета.

– Предусмотрен ли ремонт, строительство других соцобъектов?
– Да, у нас выделен участок под ледовую арену. Заказчиком выступила область. Уже выбран подрядчик, который начал проектирование. Мы хотим после окончания работ несколько дней в неделю отдать для тренировки местных хоккейных команд. Еще один спортивный объект, который может появиться в Кузьмолово, – физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 3,5 тыс. кв. м. В нем будет спортзал для контактных видов спорта с трансформируемыми трибунами на 130 мест, а также залы для других видов спорта. Проект ФОКа разработан, сейчас ищем инвестора. Строить будем по схеме ГЧП на условиях софинансирования. После инвестор займется управлением и содержанием комплекса, предоставляя возможность заниматься местным спортивным командам.

– На каком этапе реконструкция областного онкоцентра?
– В феврале открылся химиотерапевтический корпус, там уже полгода ведется прием пациентов. Он войдет в единый современный комплекс, который также включит в себя диспансер и хирургический корпус. Сейчас подобран участок, переложены все инженерные сети, ведется проектирование.

– Как обстоят дела с коммерческой недвижимостью?
– В прошлом году начала свою работу база отдыха – два из шести строящихся коттеджей были сданы. Также в 2015 году ввели в эксплуатацию 10 зданий производственно-складского назначения общей площадью 10 тыс. кв. м. В этом году на пересечении Ленинградского шоссе и ул. Рядового Иванова начнется строительство торгово-офисного центра. Работы будет вести ООО «Дипломат». Площадь здания – 2,8 тыс. кв. м, рядом разместится парковка на 40 машино-мест.

– Как в поселении проходит реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья?
– Под расселение попал 4-квартирный дом, где одна из квартир коммунальная, поэтому расселению подлежат пять жилых помещений. На это выделено 8,6 млн рублей из областного бюджета. В рамках программы наша доля составляет 500 тыс. рублей, но из-за того что реальная цена за «квадрат» оказалась намного дороже «программной» (36,4 тыс. и 60 тыс. рублей соответственно), доля софинансирования составит порядка 10 млн рублей. Для переселенцев мы жилье не строим, а подбираем на «вторичке». Для двух семей уже купили квартиры, в 2016 году планируем закрыть вопрос переселения полностью. А не в 2017-м, как это планировалось изначально. Также жилищный вопрос решается и благодаря 105-оз, по которому многодетным семьям предоставляется земельный участок. Таким образом, у нас уже появились две улицы – Семейная и Детская.

– Теперь о наболевшем – дорогах. Есть планы на их ремонт?
– Планы грандиозные. На ул. Победы пройдет капремонт. Он включает в себя создание парковок в районе загруженных улиц, ремонт переулков и подъездов к дворовым территориям. Также в д. Кузьмолово будет проведен ремонт Короткого пер. В целом на дорожный ремонт в этом году предусмотрено 10 млн рублей.

– Недавно в составе администрации поселения произошли изменения. Каким вы видите дальнейшее развитие городского поселения? На чем нужно сделать акцент?
– Будем работать над увеличением доходной части бюджета, дефицит которого в текущем году составляет 16%. Это произойдет за счет взыскания долгов с арендаторов земли, совместно с налоговой службой будем работать с должниками по налогу на землю и имущество. Общая сумма годового бюджета – порядка 100 млн рублей.
Нужно создавать места для отдыха горожан. Помимо озвученных выше планов хотим разбить парк, для него уже найдена подходящая рекреационная зона. Сейчас ведем переговоры с депутатами о выделении 2 млн рублей на начало благоустройства территории.
Далее – модернизация инфраструктуры ЖКХ. Мощность первой блок-модульной котельной увеличим с 1 до 3 МВт. Вторая котельная уже на 5 МВт будет запущена зимой этого года.
В целом же основная задача новой команды – навести порядок в градострои­тельной сфере. ПЗЗ и генплан надо привести в порядок, проекты – в соответствие с пожеланиями кузьмоловчан. Нужно создать благоприятную инвестиционную среду, чтобы бизнес был уверен, что в лице власти он получает надежного партнера и сторонника.

Кстати:

В Кузьмоловском была серьезная проблема – несанкционированные свалки мусора. Одна из самых масштабных, площадью 13 га, находилась между поселением и территорией РНЦ «Прикладная химия». Туда под видом рекультивации земель вывозили тонны строи­тельного мусора и бытовых отходов. Весной проезды к свалкам закрыли, местные власти обратились в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру, которые признали земли на данной территории непригодными. Сейчас материалы направлены в администрацию Всеволожского района.

рубрика: Точки роста
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.