«Теплоком» выбирает банкротство

Сбербанк намерен банкротить петербургский холдинг «Теплоком». Однако крупный производитель приборов учета тепла и газа сам готов избавиться от ряда дочерних организаций.


Сбербанк России намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве АО «Теплоком». Сообщение о возможности таких действий кредитная организация опубликовала на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. При этом сумма задолженности холдинга перед кредитной организацией не сообщается.
В июне на этом же сайте появилось сообщение АО «Теплоком» с информацией о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве родственных компаний: АО «ТД Холдинг «Теплоком», АО «Управляющая компания», АО «Теплоучет». Данные организации также опубликовали уведомления о банкротстве смежных перечисленных структур.
Напомним, информирование общественности о возможности банкротства должника через сайт федресурса дает кредитору преимущество в дальнейшей судебной тяжбе как первому заявителю в деле.
Холдинг «Теплоком» – крупнейший производитель приборов учета тепла и газа, работающий на рынке более 20 лет. Он принадлежит Виктору Недзвецкому, генеральным директором организации является молодой бизнесмен Андрей Липатов. Офис компании находится в достаточно статусном здании на Выборгской наб. Холдинг имеет около 200 представительств в регионах, часть продукции отправляет за рубеж.
В 2013 году по рейтингу «РБК» «Теплоком» занимал 26% российского рынка приборов учета тепла. Однако начиная с 2015-го холдинг стал испытывать серьезные финансовые трудности. Появились серьезные долги перед партнерами и кредиторами. В арбитраж посыпались десятки исков. Перестала оперативно выплачиваться зарплата.
В самом «Теплокоме» отмечали, что проблемы у компании возникли из-за дебиторской задолженности контрагентов, которая составляла 3 млрд рублей. Одним из крупнейших должников организации стало ГУП «ТЭК СПб», не оплатившее установку счетчиков на сумму 800 млн рублей. Правда, в самом унитарном предприятии отрицали факт долга перед партнером. Также на деятельности организации, считают в «Теплокоме», негативно отразилось поднятие ключевой процентной ставки. Это значительно снизило рентабельность энергопроектов компании и сказалось на ее основной деятельности и экономическом положении
Две недели назад холдинг попал в городские хроники из-за проведенных в его офисе обысков Следственным комитетом РФ. Связаны они были с налоговыми проблемами отдельных организаций.
Пресс-служба «Теплокома» «Строительному Еженедельнику» сообщила, что сейчас руководство холдинга сотрудничает со Следственным комитетом по делу компаний, которые были реструктуризированы или проданы по экономическим соображениям. В ситуации со Сбербанком «Теплоком» находится в стадии переговоров, которые проходят в формате конструктивного диалога.
В компании также отмечают, что после тщательного анализа рыночной ситуации, проведенной внутренними и привлеченными экспертами, руководством было принято решение о реструктуризации холдинга и отказа от некоторых направлений деятельности и, как следствие, от некоторых бизнес-единиц. Компания сосредоточится на проектировании и производстве приборов учета.
«На сегодняшний день компании холдинга «Теплоком», в том числе производственные, работают в штатном режиме. Мы можем уверенно сказать, что преодолели трудный период и готовы поделиться опытом с предприятиями, которые сталкиваются с подобными проблемами», – подчеркивается в сообщении пресс-службы холдинга.

Кстати:

По прогнозу аналитиков «РБК.Research», в среднесрочной перспективе российский рынок приборов учета столкнется с существенным сокращением спроса в связи с завершением процесса оснащения объектов общедомовыми и поквартирными приборами учета различных видов энергоресурсов.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.