Жилье продолжает ужиматься

Площади строящихся квартир продолжают сокращаться. Только за этот год, по данным девелоперов, метраж предлагаемого на рынке жилья сократился на 1 кв. м. И эта тенденция продолжится.


К оптимизации площадей квартир девелоперов толкает текущая экономическая ситуация в стране. Покупательская способность сказывается на подходе застройщиков к планировочным решениям в рамках их проектов. Это касается таких факторов, как площадь квартир, эргономичность планировок, а также широкая вариативность предложения, ориентированная на покупателей с различными запросами.
По данным E3 Investment, в течение последних нескольких лет наиболее популярными по площади квартирами в сегменте массового спроса были студии площадью 24-28 кв. м и «однушки» площадью 35-40 кв. м. По прогнозам аналитиков компании, в ближайшие два года средняя площадь наиболее ликвидного предложения снизится на 1-2 кв. м. Снижение площади предложения можно наблюдать уже сейчас.
«В большинстве крупных проектов минимальная площадь квартир снизилась, что говорит о том, что застройщики стараются создать более доступное предложение для своих покупателей. При этом также можно отметить, что в ряде проектов значительно выросла максимальная площадь однокомнатных квартир. Это говорит о развитии относительно нового для петербургского рынка формата – «евродвушек», объединяющих кухню-гостиную и спальню», – говорит Анастасия Тузова, генеральный директор компании E3 Group.
Директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев также отмечает тенденцию роста популярности квартир с современными европланировками, имеющими единое пространство кухни и гостиной. «Интерес у клиентов к европланировкам возрастает по мере повышения класса жилья, что закономерно. Очевидно, что покупатели жилья в объектах более высокого класса живут несколько по-другому, чем в объектах «эконома» – они пока еще тяготеют в большей степени к традиционным планировкам квартир со всеми раздельными помещениями. Поэтому пропорции между квартирами различных типов планировки отличаются в объектах разных классов. Например, «ЮИТ» в жилых комплексах комфорт- и бизнес-класса, к которым относится большая часть строящегося нами в Санкт-Петербурге жилья, предусматривает порядка 15-20% квартир с европланировками», – рассказал господин Соболев.
Дмитрий Крутов, заместитель генерального директора ГК «Доверие», рассказал, что среди других трендов – ориентация застройщиков на «плавающие» планировки и адаптация предложения под клиента. «Например, один из девелоперов выделяет небольшие по площади помещения в своих квартирах и предлагает для них типовые решения в зависимости от потребностей покупателя. Там может быть размещены сауна, спортзал и некоторые другие варианты», – уточняет эксперт.

Мнение:

Дмитрий Крутов, заместитель генерального директора ГК «Доверие»:
– Квартиры имеют тенденцию к уменьшению. Средняя площадь жилья класса масс-маркет на первичном рынке в Петербурге в период с I квартала 2015 года по I квартал 2016 года уменьшилась практически на 1 кв. м. Более того, доля малогабаритного жилья в проектах растет и зачастую составляет не менее 50%.

рубрика: Тенденции
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.