Борьба за каждый сантиметр

Российские застройщики пытаются постепенно отходить от советской архитектуры, привлекая своих покупателей новыми идеями. Сегодня акцент делается на функциональности пространства.


Как отмечает Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь», в новых проектах все чаще выделяются гостевые зоны; балконы становятся не просто местом хранения предметов хозяйства, а помещением для отдыха, зимним садом или рабочим кабинетом. «Грамотная планировка квартир позволяет удобно разместиться семье на меньшей площади, что сегодня очень актуально – со стороны спроса идет тренд на сокращение площадей квартир. Основные веяния пришли здесь со стороны западных стандартов, и европейские тенденции, конечно, могут служить ориентиром для отечественных проектировщиков, но необходимо адаптировать инновационные решения к российскому менталитету. Например, в Европе люди не питают страсти к высоким потолкам – высота потолков в 2,2-2,4 м считается вполне нормальной для жилого помещения. Это позволяет применять формат двухуровневых квартир даже для недорогих квартир небольших площадей, когда над гостиной размещается небольшая спальня», – рассказывает господин Васильев.
Директор по маркетингу ООО «H+H» Майя Афанасьева добавляет: «Что касается двухэтажных квартир, то такие варианты можно встретить на последних этажах некоторых крупных комплексов. Спрос на такое жилье невелик, в первую очередь, по причине его высокой стоимости».
Господин Васильев говорит, что в крупных городах Европы приемлемым считается проектирование крошечных квартир-студий – 12-15 кв. м, которые рассматриваются как место, где можно переночевать. Как правило, такая квартира не является единственным жильем. Проектирование квартиры и ее внутренний интерь­ерный дизайн идут неотрывно друг от друга – квартиры продаются с полной отделкой и мебелью.
Впрочем, Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж ЖК «Триумф Парк», полагает, что в России невозможно просто перекопировать планировки квартир, строящихся в Европе. «У нас своя культура, привычки, и то, что для европейца привычно и удобно, далеко не всегда будет востребовано нашим потребителем. Например, вряд ли в ближайшее десятилетие в России станут популярны кухни-ниши или практически полное отсутствие прихожей. Климат нашей страны вынуждает нас ставить шкафы для хранения верхней одежды и обуви на три сезона, а также места, где все эти предметы снимаются и надеваются как минимум один раз в день», – говорит эксперт.
Евгений Богданов, директор по развитию проектного бюро Rumpu, рассказал: «Сейчас мы проектируем для заказчиков квартиры, в которых нет коридоров. Таким образом мы помогаем клиенту избежать переплаты за лишние квадратные метры, которые нефункциональны. Также специализируемся на проектировании просторных балконов, выход на которые осуществляется именно из кухни-гостиной. Такой балкон можно использовать как летнюю кухню. Последнее планировочное решение, которое мы переняли от наших западных партнеров, – расположение санузла в центре квартиры. Таким образом, у жителей есть возможность заходить в один и тот же санузел из кухни или из комнаты и ходить по кругу. Это качественная с точки зрения жизни и полезного использования площади квартиры планировка, которая сейчас пользуется популярностью в основном в домах бизнес-класса. Такое решение позволяет комфортно, удобно и компактно организовать пространство современной квартиры».

рубрика: Тенденции
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.