«ЮИТ» остановит электрички у Новоорловского парка

Компания «ЮИТ», возводящая жилой комплекс на площади 46 га у Новоорловского парка, ведет переговоры с правительством Петербурга о создании новой железнодорожной станции поблизости от строящегося ЖК.


По мнению директора по продажам «ЮИТ Санкт-Петербург» Максима Соболева, станция могла бы стать «хорошим дополнением к проекту», а также помогла бы городу разгрузить существующие автомобильные дороги.
«Мы ведем переговоры с правительством Петербурга об организации железнодорожной станции, – сообщил Максим Соболев. – Опросы дольщиков, купивших квартиры в первой очереди, показывают, что электрички – это актуально».
Представитель «ЮИТ Санкт-Петербург» уточнил, что компания не готова взять на себя финансовые обязательства по строительству станции, но может поспособствовать с организацией процесса. Ранее «ЮИТ» уже внесла вклад в транспортную инфраструктуру города, спроектировав Суздальское шоссе.
В независимости от того, как решится вопрос с созданием железнодорожной станции, в 2017 году транспортная доступность ЖК «Новоорловский» будет улучшена: квартал свяжет с городом общественный транспорт. Соответствую­щие запросы в профильные комитеты уж направлены, осталось согласовать графики открытия. На сегодня ближайшей железнодорожной станцией к ЖК «Новоорловский» является Шувалово. В проекте – станция метро «Академгородок» в районе Суздальского шоссе.
Компания «ЮИТ Петербург» в июне вышла на финальную стадию строительства первой и второй очередей ЖК «Новоорловский». На текущий момент полностью возведены сборно-монолитные каркасы, включая кровли, двух 25-этажных и двух 7-этажных жилых домов.
Первая очередь состоит из двух 25-этажных домов (444 квартиры общей площадью 26 тыс. кв. м) и многоярусного паркинга на 314 мест. Вторая очередь – это два 7-этажных дома на 620 квартир (общей площадью 30 тыс. кв. м) и пристроенная автостоянка на 252 места.  
Первая очередь будет сдана в IV квартале 2016 года, вторая – во II квартале 2017 года. В 25-этажных башнях продано уже более 80% квартир, в семиэтажках – 60%. Во второй очереди создана наружная инженерия, в первой все готово к отделочным работам. В конце 2016 года планируется выход на строительство третьей очереди.
Всего проектом предусмотрено строительство около 400 тыс. кв. м жилья: 30 жилых зданий (более 7,5 тыс. квартир), 14 тыс. кв. м коммерческих помещений, 18 многоярусных паркингов на 4,8 тыс. мест, а также объекты социальной инфраструктуры, в числе которых пять детсадов, две школы, спортивно-досуговый комп­лекс. Строительство детского сада ведет Комитет по строительству Петербурга на участке, безвозмездно переданном компанией «ЮИТ Санкт-Петербург» городу. Строительство школы запланировано на 2017 год, проект находится на стадии экспертизы.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.