Минстрой занялся ценообразованием

Минстрой создает единую электронную государственную систему ценообразования в строительстве (ГИС ЦС), пакет поправок в Градостроительный кодекс уже подготовлен.


В министерстве рассчитывают, что в 2018 году расходы бюджетов всех уровней на капитальное строительство будут определяться с учетом новой системы ценообразования.
Предполагается, что ГИС ЦС объединит информацию о ценах на стройматериалы, технических и трудовых ресурсах. Обновление системы будет происходить раз в квартал вследствие мониторинга цен производителей. Информацию об импортных стройматериалах предоставит Федеральная таможенная служба.
В крупных регионах будет создано несколько ценовых зон, всего в России будет порядка 150 кластеров. По замыслу разработчиков, ГИС ЦС позволит просчитывать предельную стартовую стоимость строительства и сформировать ценовые нормы для каждого региона. Использование системы станет обязательным для заказчиков, возводящих объекты с привлечением бюджетных средств.
Сметная стоимость будет определена на основе ценовых норм, после чего экспертиза определит достоверности стоимости. Финалом станет конкурсная процедура среди генподрядчиков.
«Новый механизм прежде всего направлен на повышение эффективности расходования бюджетных средств и может стать полезным инструментом для девелоперов», – считает первый заместитель генерального директора «Главстрой-СПб» Александр Лелин.
Однако генеральный директор «Терра Инкогнита» Сергей Федоров недоумевает: «Не совсем понятно, в чем состоит новация». По его словам, при расчетах себестоимости строительства для целей бюджетного финансирования используются сметные нормативы. Разработкой занимаются специалисты региональных центров ценообразования в строи­тельстве. Затем утверждают, вводят в действие и регистрируют в ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», после чего они включаются в перечень действую­щих нормативных документов. «Понятно, что там фиксируется стоимость материалов и строительных работ, но не «трудовых ресурсов». Но тем не менее все равно неясно, чем новая система будет лучше уже существующей», – резюмирует эксперт.

рубрика: События
автор: Игорь Федоров
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.