«УНИСТО Петросталь» просит за Сытнинскую

Компания «УНИСТО Петросталь» требует от Смольного 236 млн рублей как возмещение суммы понесенных затрат на нереализованный проект многофункционального центра на Сытнинской ул. Шансы взыскать денежные средства, считают эксперты, невелики.


В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области направлен иск ООО «УНИСТО Петросталь Проектно-Сытнинская» к правительству Петербурга. В его рамках структура строительного холдинга «УНИСТО Петросталь» требует от городских чиновников выплаты 236 млн рублей. В данную сумму истец оценивает понесенные затраты на нереализованный проект в Петроградском районе на Сытнинской ул.
В самой «УНИСТО Петросталь» начало тяжбы комментируют сдержанно, отмечая только, что «сумма иска рассчитана исходя из затрат компании на покупку участка, его содержание и проведенные работы». Известно, что ранее глава компании Арсений Васильев заявлял, что в проект были вложены кредитные деньги.
По словам юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, шансы взыскать денежные средства с органов власти у застройщика невелики. «Город принимал решение в соответствии с новыми утвержденными ПЗЗ. Кроме того, насколько известно, застройщик изначально знал о проводимых вплотную к участку археологических работах, а значит, мог предвидеть все риски по срыву работ. Истцу, вероятнее всего, надо было требовать от властей компенсацию в виде земельного участка», – считает эксперт.
Напомним, осенью 2012 года «УНИСТО Петросталь» на торгах Фонда имущества Петербурга приобрела за 150 млн рублей исторические аварийные здания по адресу: Сытнинская ул., 9 и 11, которые город с 2008 года пытался продать уже пять раз. В соответствии с условиями конкурса внешний фасад здания по Сытнинской ул., 11, должен был сохранен и реконструирован, остальные части разрешалось снести в соответствии с новыми функция­ми. На то время территория по Генплану относилась к зоне общественно-деловой застройки. Поэтому девелопер запланировал построить на участке деловой комплекс высотой 28 м и общей площадью 38,6 тыс. кв. м, состоящий из офисной части и гостиницы с подземным паркингом. Инвестиции в проект оценивались в 1,5 млрд рублей.
Однако строительство комплекса так и не смогло начаться. Основная причина в найденных на участке захоронениях более двух сотен людей. Известно, что ранее углу Сытнинской и Кронверкской ул. стояла лютеранская церковь Святой Марии. Рядом располагалось небольшое кладбище и некрополь. Захоронения были утрачены к середине XIX века, а к его концу и в начале XX столетия участок начал застраиваться новыми домами, типичными для Петроградки.
Весной 2014 года «УНИСТО Петросталь» смогла снести историческое здание, однако дальнейшие работы не начались из-за протестов градозащитников и депутатов. ЗакС также внес в Генплан поправки, запрещающие любое строительство на участке, кроме возведения сквера. С инициативой городского парламента быстро согласился и Смольный.
В январе этого года, когда страсти по захоронениям несколько улеглись, «УНИСТО Петросталь» подала в Госстройнадзор заявку на разрешение строительства, но получила отказ. В надзорном ведомстве отметили, что «представленная застройщиком проектная документация не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка».
Отметим, что почти по аналогичному сценарию в городе развивалась ситуация со строительством автозаправки ПТК на участке, где ранее располагалось Митрофаньевское кладбище. А примеров без захоронений еще больше. Многим девелоперам город сначала продавал историческое здание или площадку, а потом запрещал что-либо с ними делать из-за изменений правил градостроительства.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.