Южный ищет партнеров в Сибири

Компания «СТАРТ Девелопмент» осенью выберет из девелоперов двух столиц партнера, которому передаст под застройку первые 200 га в проекте города-спутника Южный. К сотрудничеству также приглашают застройщиков Урала и Сибири.


О планах передать под застройку первую очередь Южного одному крупному девелоперу на ПМЭФ-2016 сообщил собственник «СТАРТ Девелопмент» Захар Смушкин. По его словам, партнер будет выбран осенью. Ему передадут для развития 200 га, где будет построено 1 млн кв. м недвижимости. Участники рынка указывают, что сумма сделки будет велика – более 5 млрд рублей. «На старте продаж мы предоставляем максимально комфортные условия входа в проект. Партнер вложит живые деньги в инфраструктуру территории, а остаток по сделке закроет позже – по мере реализации построенных квартир», – уверяет Захар Смушкин. Сейчас девелопер выбирает между тремя большими компаниями, среди которых только одна из Петербурга. Их названия не раскрываются.
До последнего времени в компании «СТАРТ Девелопмент» придерживались другой стратегии: для строительства первой очереди города-спутника Южный собирались привлечь сразу несколько компаний, отдав каждой из них небольшие лоты под застройку. Предварительные соглашения уже подписаны с «Интеко» и «УНИСТО Петросталь». В «СТАРТ Девелопмент» заявили, что переговоры с данными компаниями продолжаются. Перечень партнеров «СТАРТ Девелопмент» может расшириться после 14 июля. В этот день проект города-спутника Южный будет представлен для инвесторов и девелоперов Урала и Сибири на семинаре «Инвестиции на северо-западе России» в Екатеринбурге. «Параллельно с переговорами по застройке Южного жильем мы начинаем создавать объекты занятости на его территории, а именно Иннограда Университета ИТМО. Возможно, в других регионах найдутся парт­неры и для этой части проекта. Мы не сомневаемся, что это место будет оживать и заработает», – заявил генеральный директор ЗАО «УК «СТАРТ Девелопмент» Сергей Хромов.
Эксперты говорят, что сотрудничество с одним девелопером позволит «СТАРТ Девелопмент» быстрее начать и завершить первую очередь проекта и четче контролировать работу. Но они усомнились, что найдется компания, готовая построить всю недвижимость первой очереди в одиночку, без привлечения партнеров-застройщиков. «Комплексная реализация проекта за короткий срок столкнется с большими трудностями. Проект невозможно реализовать без привлечения сторонних компаний. Но важно, чтобы при этом присутствовал жесткий авторский контроль соответствия общей концепции. Ключевыми остаются вопросы развития транспортно-дорожной сети и обеспечения территории инженерной инфраструктурой», – добавляет генеральный директор компании Hansa Group Олег Барков.

Справка:

Город-спутник Южный – масштабный проект комплексного развития территории, который появится на границе Петербурга и Ленобласти по обе стороны от Киевского шоссе. Участком площадью 2012 га под проект с 2009 года владеет компания «СТАРТ Девелопмент». Строительство должно начаться в 2016 году и про­длиться 20 лет. В Южном будет 7,4 млн кв. м недвижимости, в том числе 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Общий объем инвес­тиций в проект составит около 180 млрд рублей. При этом из федерального бюджета будет выделено 26 млрд рублей. Около 300 га в Южном отведено под индустриальные объекты и около 100 га займет «Инноград» Университета ИТМО. Там к 2020 году разместятся лаборатории, научные центры и кампус площадью 200 тыс. кв. м.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.