Яростный стройотряд

С 1 июля текущего года на стратегические стройки Петербурга брошен «трудовой десант» студентов. Стройотряды из 13 регионов России будут помогать на возведении Яхтенного моста, станций метро «Новокрестовская» и «Южная», «Зенит-Арены» и путепроводов.


Принять студентов в качестве рабочей силы готовы компании ЗАО «Пилон», «Возрождение», «ЛСР-Строй», «ГЕОИЗОЛ», «АБЗ-Дорстрой», «А-Проект», «Метрострой», «Леокам» и генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове «Инжтрансстрой-СПб». Оклад для «бойцов» стройотрядов составит 24 тыс. рублей плюс суточные расходы.
Накануне начинающих строителей на плацу перед Нарышкиным бастионом Петропавловской крепости напутствовал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Чиновник вспомнил, как сам начал карьеру в составе советско-германского студенческого строительного отряда (ССО) «Москва-2» на шелковом комбинате имени Розы Люксембург, где получил специальность каменщика и водителя электрокара.
Как сообщил «Строительному Еженедельнику» руководитель проекта «Строительство стадиона «Зенит», генеральный директор ООО «Инжтранссстрой-СПб» Виталий Лазуткин, идея привлекать студентов на строительные работы, не требую­щие высокой квалификации, реализуется на строительстве «Зенит-Арены» уже не первый год, каждое лето на объекте занято по 500 студентов – практикантов или бойцов стройотрядов.
«На этапе завершения строительства много работ, где требуются рабочие средней квалификации. Например, сейчас запланирована подготовка чаши стадиона к финальной стадии, мы планируем задействовать стройотряды в работах, связанных с демонтажем конструкций, подготовкой поверхностей, простейшим монтажом. Как раз требуется большая концентрация людей на большой площади на локальные работы сроком на 1,5-2 месяца», – прокомментировал господин Лазуткин.
Он также добавил, что наиболее активные студенты смогут получить рабочие специальности – монтажера, бетонщика или сварщика – прямо на стройплощадке. «У нас два высокопрофессиональных монтажных участка: высотный монтаж металлоконструкций и общестроительный участок, на них отобраны самые высококвалифицированные работники. Это уникальная возможность, студентам будет чему поучиться», – подчеркнул руководитель строительства «Зенит-Арены».
Помимо главного стадиона Петербурга студенты приложат руку и к другим «стройкам века». В их числе Яхтенный мост и мост через Малую Неву в районе острова Серный, обход Красного Села, реконструкция трассы М-10 от КАД до пос. Ям-Ижора, путепровод на пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных, станции метро «Новокрестовская» и «Южная».

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.