В Московский с «комфортом»

ГК «Эталон» Вячеслава Заренкова приобрела земельный участок площадью 1 га в Московском районе Петербурга. Компания планирует построить 25-этажный жилой комплекс комфорт-класса. По мнению экспертов рынка, объект будет пользоваться повышенным спросом.


Общая площадь проекта составит 26 тыс. кв. м. Жилой комплекс будет включать 312 квартир, подземную автостоянку и детский сад на 50 мест. Ближайшая к застраиваемому участку станция метро – «Звездная». Рядом проходят Московский и Витебский пр., а также пр. Космонавтов. Недалеко расположен Пулковский парк, школа, детсад и спортивные объекты.
Разрешение на строительство жилого комплекса получено. Работы на стройплощадке планируется начать в течение года, ввести комплекс в эксплуатацию – в 2019 году.
По мнению старшего консультанта департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге Любавы Пряниковой, в зависимости от конструктивных особенностей здания и планировочных решений стоимость 1 кв. м на этапе строительства может составлять 100-120 тыс. рублей.
«Московский район всегда был одним из самых востребованных локаций после центральных, поэтому появление нового жилого дома, особенно в уже сложившейся жилой застройке, с точки зрения потенциальных покупателей будет иметь особый успех», – считает руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Тамара Попова.
Территории, расположенные рядом со «Звездной», в последние годы активно застраиваются домами преимущественно класса комфорт, продолжает Любава Пряникова. «В качестве примера можно привести такие жилые комп­лексы, как «Триумф Парк», Viva, Salut. К преимуществам месторасположения застраиваемого участка можно отнести близость к метро, парку, наличие рядом крупных торговых центров – «Континент», «Масштаб», «Лето», «Питер» и «Питер Радуга», – пояснила она.
По словам госпожи Поповой, в последние два года объем первичного рынка недвижимости в Московском районе был ниже предыдущих лет. Это связано с тем, что основным источником земельных участков под застройку являлись бывшие промышленные территории, среди которых земли бывшего завода «Самсон» на Московском шоссе. Точечные проекты, возникающие в сложившихся жилых кварталах, уже редкость. «Есть еще несколько локаций на южных окраинах района, которые в ближайшие годы начнут осваиваться», – полагает Тамара Попова.
В целом в этом году планы по вводу жилья в Петербурге стали скромнее. По словам заместителя председателя Комитета по строительству Владимира Левдикова, в текущем году планируется построить 2,9 млн кв. м жилья. В 2014 году в городе ввели более 3 млн кв. м жилой недвижимости.

Кстати:

Как сообщал портал «АСН-инфо», ГК «Эталон» распродает пакет объектов коммерческой недвижимости в Петербурге, приблизительная стоимость которого, по оценкам экспертов, – 2,5 млрд рублей. Самый дорогой из них – ТЦ «Аура» на Лахтинском пр. стоимостью 1 млрд рублей. Также будут проданы два бизнес-центра в квартале «Царская столица» и воссозданный Училищный дом в ЖК «Речной». Причина «распродажи» – нежелание заниматься непрофильным для «Эталона» бизнесом. Продать активы в компании планируют до конца 2016 года.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.