Непродаваемая ферма

Российский аукционный дом снова выставил на торги сельскохозяйственный кооператив СПК «Август-Агро» в Псковской области с внушительной кредитной задолженностью. Даже с измененными условиями реализации лот не вызовет особого ажиотажа, считают эксперты.


Как объяснили в РАД, заявки на участие в торгах по продаже прав требований по кредитам Сбербанка и его «дочки» «СБК Актив» к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Август-Агро» принимаются до 7 июля текущего года. Торги пройдут 22 июля.
На сегодня сумма должности СПК «Август-Агро» составляет 251,7 млн рублей. Обеспечением по кредитам выступает действующий сельскохозяственный кооператив, включающий в себя сельхозземли общей площадью 1,63 тыс. га, животноводческий комплекс с крупным рогатым скотом и доильным оборудованием, цех по переработке и хранению молока, а также сельхозтехника. Основная часть имущества расположена в 18 км от города Великие Луки в д. Крутовраг Великолукского района Псковской области. Остальное – в соседних деревнях Гвоздово и Кислово.
Начальная цена лота – 251 млн рублей, минимальная – 70,2 млн рублей. Таким образом, покупатель может приобрести права со скидкой до 70%.
Как объясняет руководитель проектов департамента по работе с проблемными непрофильными активами банков РАД Татьяна Кан, в прошлом году лот реализовывался в рамках процедуры банкротства СПК. То есть продавалось непосредственно имущество. Тогда продажа производственно-технического комп­лекса остановилась на сумме в 123,3 млн рублей – желающих не нашлось. До этого еще дважды проводились торги по реализации самого СПК.
Для того чтобы вызвать больший интерес к торгам, было решено провести торги по продаже прав (цессия). «Мы надеемся, что новая схема реализации вызовет большой интерес. Есть покупатели, которых интересуют именно права требования. Часто это точечный покупатель, отдельный интересант», – подчеркнула Татьяна Кан.
В случае если не будут реализованы права требования, следующим этапом станет продажа посредством публичного предложения.
Прогнозируя активность продажи кооператива, эксперты разошлись во мнениях. По словам директора по оценке NAI Becar Виктории Константиновой, с учетом времени года, локации и экономической ситуа­ции данный лот пользоваться популярностью на торгах не будет. В то же время руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев считает, такого рода активы можно продавать в любое время года: «Летом, наоборот, у инвестора есть возможность хорошо посмотреть, детально проанализировать, все просчитать и выйти на производство к следующему лету».
По словам эксперта, представленная цена участка близка к рыночной, однако такие большие лоты не пользуются особой популярностью. «Этот участок ориентирован на промышленный комплекс. Цена может вызвать определенный интерес, но вряд ли он будет большим. Если участок и продадут, то только по цене, близкой к цене отсечения, с серьезным дисконтом», – продолжает эксперт.
Такой лот заинтересует прежде всего агропромышленные холдинги регионов Северо-Запада, считает господин Фадеев. Это могут быть компании, головные офисы которых расположены в Ленобласти, а также представители федеральных игроков рынка.
Виктория Константинова противоположного мнения. Она уверена, что данный участок не будет востребован компаниями из Петербурга и Ленобласти в силу удаленности: «Вероятно, он сможет заинтересовать инвесторов из Великих Лук при условии снижения стоимости. Для сельского хозяйства характерна сезонность: трудовые ресурсы, техника и материалы на протяжении года используются неравномерно, что значительно сказывается на выручке».

Мнение:

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге:

– Приобретение таких активов – долгосрочные инвестиции, направленные на импортозамещение. Благодаря контрсанкциям для аграриев сейчас созданы благоприятные условия. Конкуренцию на этом рынке ограничили искусственным образом, что хорошо для производителя, но не очень для потребителя. В то же время дополнительная возможность развиваться есть, а вот воспользоваться ею стало намного сложнее. Получить теперь кредит – непростая история.

рубрика: Новости регионов
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.