Дом, который достроит «Стоун»

Долгостроям на Ленсоветовском шоссе в Шушарах нашли потенциального инвестора. Дефицит достройки, по подсчетам Цент­ра содействия строительству, составляет более 1,5 млрд рублей.


На совещании по завершению строительства ЖК «Ленсоветовский» (застройщик – ООО «Титан») и ЖК «Вариант» (ООО «Ареал») вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и представитель застройщика разошлись в оценке средств, необходимых для достройки объектов. По подсчетам первого, для завершения строительства двух комплексов необходимо порядка 2 млрд рублей. Представитель застройщика называет сумму в 750 млн рублей – 400 млн рублей на ЖК «Вариант» и 350 млн рублей на ЖК «Ленсоветовский».
По расчетам генерального директора ГУП «Центр содействия строительству» (ЦСС) Вячеслава Якина, может потребоваться от 1,62 млрд до 1,87 млрд рублей. Он сообщил, что для объекта компании «Титан» требуется 400 млн рублей, еще 170 млн приходится на не оплаченные компанией техусловия. На объектах, достраи­ваемых компанией «Ареал», дефицит доходит до 700 млн рублей, еще 300 млн – средства, не выплаченные за выданные технические условия, сроки действия которых уже истекли. «Получение новых техусловий может стоить от 50 до 300 млн рублей в зависимости от проекта, который еще предстоит разработать», – уточнил господин Якин.
Как один из вариантов устранения финансового дефицита профильным комитетом рассматривается повышение высотности с 9 до 12 этажей. По словам Игоря Албина, это позволит «построить экономику объектов». Однако увеличение количества квартир создаст новую проблему – с парковочными местами. Одно из озвученных решений – вынести парковку за пределы территории. Вице-губернатор заверил, что Комитет по архитектуре уже подготовил ряд предложений по реализации этой схемы.
Кроме этого, городская администрация готова оптимизировать требования по техническим присоединениям и по внутренним сетям. Частично инженерную подготовку возьмут на себя городские предприятия Петербурга, в том числе ГУП «Водоканал». По отдельным объектам социальной инфраструктуры нагрузка ляжет на застройщика. Это две школы на 1200 мест (достраивать одну берется «Дальпитерстрой») и четыре детских сада.
«Есть понимание, какое жилье необходимо построить, какова возможная модель для реализации, есть понимание финансовой дыры, осталось только механизм запустить, – прокомментировал итоги совещания Игорь Албин. – Для этого необходимы две вещи: добрая воля собственников участков и компании «Стоун», которая готова взять на себя обязательства по достройке». Все договорные отношения должны быть оформлены в течение двух недель.

Справка:

ЖК «Ленсоветовский» (застройщик – ООО «Титан») построен на 55%. ЖК «Вариант» (застройщик – ООО «Ареал») готов на 20%. В домах ООО «Титан» из 576 квартир непроданными остаются 26. В ЖК «Вариант» остаток квартир – 440 штук.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.