Миллионник в Шушарах

Холдинг «Лидер групп» после полутора лет переговоров со Смольным получил проект планировки территории нового жилого квартала в Шушарах. Инвестиции в проект-миллионник составят 40 млрд рублей. Эксперты говорят, что самая острая проблема для этого района – транспортная.


Проект планировки территории (ППТ) 120 га в Шушарах, где «Лидер групп» собирается построить около 1 млн кв. м жилья, Смольный утвердил на днях. «ППТ согласован в рамках прежних Правил землепользования и застройки, что дает возможность строить в этой зоне многоквартирные жилые дома высотой до 40 м (12 этажей)», – рассказал председатель совета директоров «Лидер групп» Александр Рассудов. Кроме жилья в новом районе будет пять детсадов, четыре школы, два медцентра (каждый площадью 1,6 тыс. кв. м) и два спорткомплекса общей площадью по 2,7 тыс. кв. м. В рамках переговоров по поводу согласования ППТ «Лидер групп» согласился передать городу пять участков общей площадью 3,6 га на своей территории для строительства дополнительных социальных объектов. Но строить их будет кто-то другой. Также девелопер согласился за свой счет реконструи­ровать действующий выезд из района – Пушкинскую ул. от Новгородского до Витебского пр.
В районе Шушар, с учетом нового проекта «Лидер групп», заявлено строительство 3 млн кв. м нового жилья.
Серьезной проблемой района Шушар, по мнению участников рынка, остается транспортная. «С въездами и выездами из района не все гладко. Инфраструктуру надо развивать. Реконструкция и расширение Пушкинской ул., за которую взялся «Лидер групп», решит проблему лишь отчасти. Мы возлагаем большие надежды на строительство метро. В 2022 году ветку обещают дотянуть из промзоны в Шушарах до жилой застройки», – говорит Аркадий Скоров. «Сейчас Шушары не самое удобное место для жизни. КАД вроде рядом, но до нее доехать непросто. Рядом железнодорожная станция, но до нее от основного жилого массива довольно далеко идти», – перечисляет исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной. Напомним, что «Лидер групп» на старте обсуждения ППТ района занимался разработкой концепции трех транспортных развязок Шушар: двух с Витебским пр. и одной с Петербургским шоссе. Причем одну из них – на Витебский пр. – компания собиралась строить за свой счет. Будут ли реализованы эти проекты, пока непонятно. Кроме того, известно, что через Шушары планируют протянуть трамвайные пути. Они пройдут под КАД с выходом на Московский или Витебский пр. Но этот проект также пока на стадии обсуждения.

Справка:

Группа компаний «Лидер групп» работает на рынке 23 года в сегментах жилой и коммерческой недвижимости. За время работы построено 28 объектов общей площадью свыше 1,2 млн кв. м. Сегодня ГК «Лидер групп» ведет строительство 12 жилых комплексов в двух столицах, а также в Ленинградской и Московской областях. Общая площадь проектов в стройке и проектировании – свыше 4 млн кв. м.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.