Сетевые несовпадения

Уровень синхронизации замены наружных инженерных сетей и капитального ремонта сетей внутридомовых в Петербурге составляет всего 20%. Чтобы изменить ситуацию, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин готов менять городские законы.


В ходе отчета о подготовке жилого фонда города к новому отопительному сезону руководители теплоснабжающих организаций Петербурга среди прочих показателей рассказали о том, как идет синхронизация замены наружных инженерных сетей по их программам и замены внутридомовых сетей по программе капремонта. Вице-губернатор Игорь Албин услышанным остался недоволен.
Так, ОАО «Теплосеть» нашло в перечне объектов капремонта всего семь совпадений из 160 адресов домов, нуждающихся в замене наружных сетей. ГУП «ТЭК СПб» – девять (при этом общее количество жилых зданий, где необходим ремонт, в компании даже не стали выяснять). В 2015 таких адресов было 86.
В текущем году из 95 жилых зданий Кировского района, нуждающихся, по оценкам «Теплосети», в замене внешних сетей, в программе капремонта оказались только пять объектов. На Васильевском острове – два из 65. «Процент совпадений – меньше 5%, в границах статистической погрешности, а в целом по городу коэффициент не превышает 20%, – возмутился Игорь Албин. – Значит, качественные услуги по горячему водоснабжению и теплоснабжению в этих домах так и не появятся».
В ходе обсуждения проблемы выяснилось, что вопрос синхронизации упирается в сроки реализации программы капремонта, утвержденной правительством города. По мнению главы Жилищного комитета Валерия Шияна, синхронизация – крайне затратное предприятие, и потому его рациональнее растянуть на пять лет.
Вице-губернатор попросил не доводить ситуацию до абсурда, напомнив, что никто не требует «100%-го попадания в адреса», а законы при необходимости можно и изменить. Он предупредил, что будет настаивать на синхронизации программ РСО и капремонта при утверждении краткосрочного плана капремонта на 2017 год. Жилищному комитету и Комитету по энергетике даны установки активизировать работу в этом направлении.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.