«Элитка» в цене

Несмотря на то что в этом году продажи элитного жилья несколько снизились, стоимость «квадрата» неуклонно продолжает расти.


Об этом сообщила директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей. Если во II квартале 2015 года средняя цена за квадратный метр составляла 340 тыс. рублей, за год ценник поднялся на 70 тыс. – до 410 тыс. рублей. В частности, «квад­рат» в объектах премиум-класса во II квартале этого года стоил 320 тыс. рублей (в 2015 году – 285 тыс. рублей), делюкс – 500 тыс. рублей (на 100 тыс. рублей больше, чем год назад). Цена на элитные апартаменты увеличилась и составляет в среднем 603 тыс. рублей за «квадрат» (при прежней цене 441 тыс. рублей). «Постоянный рост средней цены происходит из-за того, что варианты с более низкими ценами покупают в первую очередь, и они «вымываются» из общего предложения, а также из-за более высокой степени готовности объектов», – объяснила Елизавета Конвей.
В то же время объемы продаж в этом году несколько снизились. Во II квартале прошлого года было продано 18,7 тыс. кв. м, во II квартале 2016 года – 17 тыс. кв. м.
Интересно, что критерии оценки и выбора объекта у покупателей элитного жилья изменились. 20 лет назад основополагающим критерием были внешние факторы – локация, окружение: в 1996 году на их долю приходился 71% от числа всех критериев. В 2016 году этот показатель сократился до 40%. Теперь на первый план вышли внутренние факторы, такие как размеры и формат окон, качество планировки, инженерия, социальная инфраструктура и концепция проекта. Отсутствие паркинга на территории всегда воспринимается покупателями негативно.
В целом объем рынка элитной недвижимости Петербурга составляет 501 тыс. кв. м (2015 год – 506 тыс. кв. м). Объем предложения – 1661 квартира, 142 из которых были проданы в этом году. Больше всего «элитки» строит «ЛСР. Недвижимость» – 19% от общего объема экспозиции, 13% – «Газпромбанк-Инвест», 12% – «Кортрос», 12% – «ЮИТ Санкт-Петербург», 7% – «Еврострой», 7% – «Леонтьевский мыс», и еще 30% приходится на других участников рынка.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.