«Город» сдали Маневичу

Проблемную ГК «Город» приобрел бизнесмен Артем Маневич. Вместе с банком «Санкт-Петербург» сын убитого в 90-х годах вице-губернатора Петербурга будет достраивать объекты компании.


На прошлой неделе стало известно о смене собственника ГК «Город». Максим Ванчугов, находящийся сейчас в СИЗО, продал строительный холдинг 27-летнему бизнесмену Артему Маневичу. Новый собственник «Города» до настоящего времени был учредителем трех небольших компаний: «ВЭСТ», «ВЭСТ-капитал» и «ГСИ». Известен он только своим отцом Михаилом Маневичем, который занимал должность вице-губернатора Петербурга и был убит в 1997 году.
О прошедшей сделке мало публичной информации. Сам Артем Маневич не пришел на традиционную ежемесячную встречу дольщиков с органами власти и представителями строительных компаний, работающих на площадке. Вице-губернатор Игорь Албин на вопрос дольщиков о новом «хозяине» кратко сообщил, что все происходящее внутри ГК «Город» идет под строгим контролем правительства Петербурга и банка «Санкт-Петербург».
Советник вице-президента ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Михаил Маков подтвердил переход строительной компании в управление к новому собственнику и подчеркнул, что с банком и со Смольным кандидатура Артема Маневича была согласована. «Для нас было важно, чтобы человек имел опыт в строительстве, но не был связан с ГК «Город». Условия и сумма сделки – внутреннее дело продавца и покупателя. Документы о передаче компании находятся на регистрации. В течение пяти дней ГК «Город» перейдет новому собственнику», – отметил представитель банка.
Михаил Маков добавил, что 100 га земли в Каменке сейчас продолжают переходить от ООО «Простор» (структура «Города») к холдинговой компании «Эра», ранее созданной банком. Данная земля будет залогом по предоставляемому кредиту. Часть участка будет продана со специального закрытого аукциона. Предполагается за нее выручить от 4 до 12 млрд рублей. Уже есть застройщики, которые заинтересованы в покупке этих участков, подчеркнул банкир.
Напомним, банком «Санкт-Петербург» на достройку жилых объектов ГК «Город» открыта кредитная линия в размере 2 млрд рублей. Сейчас расходуется первый транш в 250 млн рублей. Получателем денег является компания «Проммонолит», ставшая генподрядчиком объекта. Функции финансового и строительного контроля осуществляет СПб ГУП «Центр содействия строительству».
Независимые эксперты сдержанно оценивают переход ГК «Город» к новому собственнику. Так, по мнению партнера консалтинговой группы «Центр экономических разработок» Андрея Костикова, за сделкой может стоять Смольный с какими-то своими интересами. «Вряд ли начинающему бизнесмену нужна компания с негативной историей. Во всей этой истории Артем Маневич выглядит как свадебный генерал. Но именно ему придется отвечать за достройку жилья и выполнять все обязательства перед дольщиками», – отмечает он.
По словам Игоря Албина, универсальной модели решения проблем дольщиков не существует. «Мы вынуждены перехватывать проблемные объекты долевого строительства, подключаясь к ним как администрация города. В случае с ГК «Город» мы на протяжении года были в поисках диалога, предпринималось пять попыток найти схему решения проблемы. Наконец-то при помощи банка «Санкт-Петербург» мы выстроили диалог», – делает выводы вице-губернатор.
На данный момент на стройке объектов ГК «Город» задействовано около 400 рабочих. Как отмечают в Комитете по строи­тельству, объекты находятся в разной степени готовности, поэтому на каждом выполняются виды работ, соответствующие производственному циклу: производится монтаж оконных и балконных блоков, ведутся работы по монтажу системы вентиляции, испытаниям системы отопления, работы по квартирной разводке электрических сетей.
 В целом все работы ведутся в соответствии с графиками, представленными дольщикам ГК «Город» на совещаниях с инициативной группой. Начиная с августа совещания с участниками долевого строительства, представителями подрядчиков и представителями органов власти будут вестись в еженедельном режиме непосредственно на объекте.

Кстати:

В соответствии с последними графиками установлены следующие сроки сдачи корпусов: ЖК «Ленинский парк», корпуса 5, 6, 7 – I квартал 2017 года; ЖК «Прибалтийский», корпус 9 – III квартал 2017 года; ЖК «Прибалтийский», корпус 8 – I квартал 2018 года; ЖК «Морская звезда» – III квартал 2018 года.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.