Вопрос номера

В Мосгордуме предложили запретить продажу собственного жилья гражданам, достигшим возраста 70 лет, без согласия социальных органов с целью защиты имущества пожилых людей от мошеннических действий. Насколько правомерна эта инициатива? Поможет ли она защитить граждан от мошенников?


Александр Жуматий, юрист, консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти:
– Новое правило будет противоречить Конституции РФ, поскольку оно устанавливает дискриминационное отношение для определенной категории граждан. Это ограничивает их право владеть и распоряжаться принадлежащим им имуществом. Что касается непосредственно защиты пожилых людей от мошенников, то, на мой взгляд, вряд ли этот механизм послужит серьезным препятствием для мошенников, поскольку согласие социальных органов можно подделать. Что действительно поможет их обезопасить – максимально четкая и прозрачная процедура отчуждения недвижимого имущества, особенно в части продаж по доверенности.

Людмила Нещадим, председатель Комитета социальной защиты населения Ленобласти:
– О правомерности должны сказать в первую очередь юристы, а с точки зрения защищенности пожилых людей – да, я думаю, это несло бы за собой определенный эффект. Органы социальной опеки смогли бы защитить граждан от мошенников. Идеологически это целесообразно.

Александра Латыпова, юрист компании «Арбитр Северо-Запада»:
– Так как предложение Общественного совета при Мосгордуме пока только не более чем инициатива, сложно судить о ее законности или нет как таковой. Теоретически новшество действительно может ограничивать пожилых людей в правах. Поэтому при проработке данной инициативы необходимо будет учесть множество нюансов. Лично я поддерживаю мониторинг работниками соцзащиты сделок с недвижимостью, проводимых гражданами преклонного возраста, но он не должен носить обязывающе-запретительный элемент. Лучше всего при подозрительных сделках подключать правоохранительные органы.

Дмитрий Щегельский, президент НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости»:
– На мой взгляд, достаточно абсурдная идея. Она неправомерна, а также ущемляет права граждан. Далеко не все люди в свои 70 лет не понимают, чем занимаются. Проще было бы ввести обязательную ускоренную проверку пожилых граждан по базе психоневрологических диспансеров.

Сергей Кинович, генеральный директор пансионата людей старшего поколения «Спутник»:
– Если пожилой человек остался абсолютно одинок, то такое решение справедливо. Как правило, людям в возрасте с продажей жилья, оформлением документов помогают дети и внуки. Но когда он остался один, такие сложные решения и чистоту сделки контролировать некому, и тут участие социальных органов будет очень уместно.

Андрей Костиков, партнер консалтинговой группы «Центр экономических разработок»:
– Думаю, что нельзя уходить в крайности. Возможность проведения продаж должна быть сохранена. Непонятно, как должна проходить продажа, если пожилой человек владеет только долей в квартире. Единственное, что сделки одиноких людей должны проверяться соответствующими органами. Тогда долю мошенничества в операциях с недвижимостью можно будет сократить.

Подробнее о видах мошенничества при продаже или покупке квартир читайте в статье «Эволюция мошенничества» нашего журналиста Ольги Кантемировой.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.