Миллиарды на социальное жилье

Комитет имущественных отношений (КИО) подал заявку в ЗакС, где прошло «нулевое чтение» бюджета города на 2017 год, на приобретение квартир для очередников и льготников в размере 20 млрд рублей.


Об этом журналистам после слушаний рассказал председатель КИО Александр Семчуков. «Эти цифры для нас являются идеальными. Такова фактическая ежегодная потребность в финансировании для того, чтобы город мог выполнять свои обязательства по обеспечению жильем граждан. Но мы понимаем, что такие большие деньги нам вряд ли кто выделит», – сообщил глава КИО. На запрошенные деньги КИО сможет купить 320 тыс. кв. м жилья. Пока в бюджете 2017 года предусмотрено на закупки жилья для госнужд только 2 млрд рублей. А в текущем году на эти цели было выделено всего 0,6 млрд рублей. Но не исключено, что город до конца года добавит еще от 0,7 до 2 млрд рублей. Но даже в этом случае бюджет закупок в этом году может оказаться самым скромным за 10 лет. Тем не менее согласно плану города до 2020 года очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий петербуржцев планируют сократить на 60%.
В этом году торги по закупке квартир у строителей объявляли дважды – в июне и июле. Было продано жилья на сумму 600 млн рублей из расчета стоимости «квадрата» по цене Минрегиона на уровне 61,3 тыс. рублей (что на 5% больше, чем в прошлом году). Основным продавцом стала компания «Дальпитерстрой». В июне город купил у нее трехкомнатные квартиры в Шушарах для госнужд на сумму 280 млн рублей, а в июле – квартиры такого же формата в том же районе еще на 155 млн рублей. Кроме того, в июле Смольный закупил «трешки» для госнужд у Группы ЛСР в проекте «Новая Охта» в Ручьях на 165 млн рублей. Обе компании оказались единственными участниками торгов.
Большинству застройщиков подобные торги не интересны из-за низкой цены квартир. По словам руководителя КЦ «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой, средняя цена на первичное жилье класса масс-маркет в Петер­бурге составляет сегодня 104,3 тыс. рублей за 1 кв. м. «Самые низкие цены на жилье в Парголово (от 50 тыс. рублей за 1 кв. м), в Шушарах (от 45,6 тыс. рублей за 1 кв. м) и в Колпино (от 50 тыс. рублей за 1 кв. м)», – сообщила Ольга Трошева.
«Для тех компаний, которые строят в городской черте с хорошей локацией, интерес к участию в этих конкурсах совсем не очевиден. Жилье продается практически по его себестоимости, а то и еще ниже. Но если девелоперы считают, что это нормально, – это их выбор», – говорит Екатерина Запорожченко, директор по продажам Docklands Development. «Если до марта 2015 года спрос бросало то вверх, то вниз, то сейчас на продажи влияет только традиционный сезонный фактор. Сейчас спрос, особенно на качественное жилье, вырос по сравнению с прошлым годом. И надобности продавать жилье городу нет», – считает Роман Мирошников, исполнительный директор компании «Ойкумена».

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.