Дорожный компромисс

Власти Ленобласти предложили жителям Кудрово, выступающим против расширения пр. Строителей, альтернативный вариант дорожных работ. Протестующие взяли паузу, а застройщик пока ушел с объекта до прояснения ситуации.


Протесты местных жителей против расширения пр. Строителей в Кудрово начались месяц назад. Недовольные – жители ЖК «Капитал», проживающие на Ленинградской ул., 9/8. По мнению граждан, дорога пройдет слишком близко к их домам – в 8 м от фасада. Протестующие уверяют, что небольшое расстояние до дома может оказать негативное влияние на уровень шума и экологическую ситуа­цию. Они требуют сократить ширину до двух полос или перенести дорогу подальше от домов. Коллективные жалобы направили в прокуратуру, Следственный комитет и Администрацию Президента РФ. Пикетчики устроили постоянное дежурство на стройплощадке, из-за чего подрядчик не может приступить к работам.
Как объяснили в Комитете по строительству региона, земельный участок, где будет проходить строительство дороги, принадлежит компании «Отделстрой». Работы на объекте ведет компания «Кудрово-строй», созданная при равноправном партнерстве компаниями «Отделстрой» и «Строительный трест».
Накануне заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин заверил, что разрешение на строительство было выдано администрацией Заневского поселения на законных основаниях, проект строительства уже прошел экспертизу и все нормативы выдержаны. 4 августа губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встретился с протестующими, где дал указание приостановить стройку, взяв 10 дней на прояснение ситуации. Тем временем генеральный директор компании «Отделстрой» Марк Окунь принял решение отложить окончание дорожных работ на неопределенный срок.
«В строительстве данной дороги все законно. У людей нет права остановить строительство, а желание есть, – объясняет Марк Окунь. – Работы начать невозможно: стоит технике только подъехать – они выбегают на стройплощадку. Поэтому мы приняли решение уйти с объекта. Если власти найдут какой-то способ освободить территорию, мы сможем продолжить строи­тельство».
Марк Окунь также добавил, что подрядчик компании «Кудрово-строй» ушел с дорожных работ и заявил об убытках в размере 3 млн рублей. Застройщик, в свою очередь, обратился в суд с целью возмещения убытков с организаторов пикета – Константина Барсукова и Юлии Беликовой. Госпожа Беликова от комментариев отказалась.
«Если в этой ситуации ничего не изменится, так тому и быть – около жилого дома не будет проезда. Это дорогу ждут тысячи человек, но против выступают десять. Оказывается, эти десять могут изменить судьбу тысяч людей», – сказал глава «Отделстроя».
18 августа в правительстве Ленобласти прошло закрытое совещание, в котором приняли участие инициативная группа протестующих, представители застройщика и профильных комитетов. Власти предложили компромисс – сузить четырехполосную дорогу до трехполосной (отнять от проезжей части 3,5 м). На освободившейся площади предлагается разместить парковку и территорию под газон. Кроме того, вдоль дороги планируется установить дорожные знаки, запрещающие проезд большегрузов. «На совещании был приведен пример центральных улиц Петербурга. Расстояние от фасада до проезжей части там доходит до трех метров», – сказали в областном правительстве.
Пока инициативная группа с ответом не определилась – они взяли время для принятия решения. Если оно будет положительным, застройщик совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству откорректируют проект.

Кстати:

Проспект Строителей готов на 90%. Предполагается, что он соединит Областную ул. с дальнейшим выходом на пр. Косыгина и Ленинградскую ул. с виадуком в сторону Заневского сельского поселения.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.