ЛенСпецСМУ сократила дивиденды

Компания ССМО «ЛенСпецСМУ», головная структура группы компаний «Эталон» Вячеслава Заренкова, выплатит дивиденды по итогам работы в первом полугодии 2016 года в размере 178,5 млн рублей. Выплата будет в восемь раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причина – снижение чистой прибыли.


Акционеры ЗАО «ЛенСпецСМУ» 12 августа текущего года провели внеочередное собрание и решили выплатить дивиденды в размере 17 рублей на акцию за первое полугодие 2016 года. Об этом говорится в сообщении компании. В итоге до конца сентября собственники компании получат доход от ценных бумаг на общую сумму 178,5 млн рублей. Кто именно получит выплаты, определят до конца следующей недели.
Дивиденды ЛенСпецСМУ за первое полугодие 2016 года оказались в восемь раз ниже, чем за такой же период прошлого года. Тогда компания выплатила дивиденды в размере 135 рублей на акцию. А общая сумма выплат составила 1,4 млрд рублей. Сокращение дивидендов связано со снижением показателей чистой прибыли ЛенСпецСМУ. Как сообщалось, в январе-июне 2016 года компания получила чистую прибыль по РСБУ в размере 2,273 млрд рублей. Это на 31,5% ниже по сравнению с показателем первого полугодия 2015 года.
Но выплата дивидендов происходит на фоне роста продаж недвижимости ГК «Эталон». За первое полугодие 2016 года они выросли на 192% по сравнению с аналогичным показателем прош­лого года и достигли 23 млрд рублей. Продажи по новым контр­актам выросли до 236 тыс. кв. м, что выше, чем за первые шесть месяцев 2015 года, на 165%. При этом количество новых контрактов увеличилось на 143%, превысив 4,5 тыс. Всего застройщик ввел в эксплуатацию за это время 94 тыс. кв. м площадей. Кроме того, во II квартале 2016 года компания купила три новых проекта. «По всем из них разрешительная документация находится на стадиях высокой готовности, поэтому мы предполагаем начать продажи в течение следующих 12 месяцев, что окажет дополнительную поддержку росту новых продаж в среднесрочном перио­де», – резюмировал основатель и совладелец ГК «Эталон» Вячеслав Заренков.
Эксперты говорят, что логично выплачивать дивиденды, когда доходность от них выше или равна доходности от новых проектов. «В этом случае с точки зрения акционеров и стоимости компании выгоднее и правильнее выплатить дивиденды, особенно когда у компании есть свободные средства. Решение выглядит вполне логичным, а размер дивидендов – умеренным», – говорит руководитель аналитической службы ИК «ДоходЪ» Всеволод Лобов. «Выплата дивидендов сейчас позволит компании, которая ведет торги на Лондонской бирже, выигрышно смотреться с началом нового финансового года в США и Великобритании в октябре. И похоже, в компании есть понимание, что в ближайшее время эти деньги в бизнесе не понадобятся. Так что акционеры могут найти им лучшее применение», – добавляет начальник аналитического отдела инвестиционной компании «ЛенМонтажСтрой» Дмитрий Кумановский.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.