Традиции праздника

«Снова август, снова «Райвола», снова День строителя», – с этих слов начал свою поздравительную речь губернатор Александр Дрозденко, обращаясь к застройщикам региона. Стабильно высокий уровень организации и дружественная обстановка – отличительные черты областного праздника на протяжении многих лет, уверены гости мероприятия.


10 августа отметить свой профессиональный праздник в Рощино собрались около 300 гостей: застройщики, девелоперы, профильные эксперты, депутаты, чиновники.
Развлекательная программа начиналась для приглашенных прямо на входе: их встречали музыканты коллектива Acoustic LIVE, бармены группы «Ладога» показали шоу с коктейлями «Царский бар». Компания «Радиус 12» устроила для гостей выставку транспорта высокой проходимости – багги и квадроциклы. Развлекал присутствующих и фокусник-иллюзионист, финалист телепроекта «Удиви меня» Андрей Поздняков с енотом Ноти.
Организатором Дня строителя региона выступил Союз строительных организаций Ленинградской области. Генеральным спонсором выступил Союз «Строительный ресурс», генеральным информационным партнером – газета «Строительный Еженедельник».

Плоды совместного труда

Традиционно в начале праздника представители разных уровней власти поздравили строителей и отметили наиболее выдающиеся события прошедшего года. Регион стал лидером в федеральном округе по количеству квадратных метров жилья на душу населения. Существенный рост наблюдается и в строительстве образовательных учреждений. Этому во многом поспособствовала программа «Соцобъекты в обмен на налоги», считает губернатор: «Мы не стали создавать фонды по решению проблем по соцобъектам, выдумывать иные, не экономические механизмы. Вначале были сомнения, поверите ли вы в эту программу. Но теперь хочу сказать вам спасибо за доверие, ведь детсады и школы, которые мы открываем сейчас – это плод совместного труда».
В 2016 году возведение соцобъектов продолжится, заверил глава региона. Акцент будет поставлен на зонах опережающего развития – территории вдоль КАД, Всеволожский, Гатчинский и Ломоносовский районы. В этом году в планах строительство 12 детсадов и пяти школ.
Он также добавил, что с 2012 по 2016 годы в регионе построено больше социальных, промышленных объектов и жилья по сравнению с 20-летним периодом предыдущих лет. Кроме того, в 2012 году строители заплатили в областной бюджет 800 млн рублей. В этом году казна за счет строительной отрасли должна пополниться на 9 млрд рублей. На сегодняшний день 90% строительных материалов для региона производится в Ленобласти.
«Главное, что на фоне экономических тревожных ожиданий, общего невроза нам удалось сохранить позитивное развитие. В будущем крупным холдингам надо научиться активнее подтягивать малый и средний бизнес. Мы должны понимать, что каждый рубль, вложенный в квадратный метр, дает 5 рублей в развитие экономики области», – сказал Александр Дрозденко.

Лучшим – награда

От слов перешли к делу – к награждению наиболее отличившихся строительных компаний области за прошедший год. Знак «Почетный строитель России» получил начальник МКУ «Управление капитального строительства и административно-хозяйственного обеспечения администрации Подпорожского района Ленинградской области» Сергей Чабров и генеральный директор ООО «СпецСтройТехника» из Тихвинского района Владимир Рассказов. Благодарность от Заксобрания Лен­области досталась инженеру-геодезисту ООО «ЛИДЕР» Равилю Галиеву.
Знаком отличия «За вклад в развитие Ленинградской области» наградили генерального директора ООО «Отделстрой» Марка Окуня. Благодарности губернатора достались начальнику участка строительных работ № 3 строительно-монтажного управления ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» Евгению Красинцеву, директору акционерного общества «Арсенал-1» Станиславу Данеляну и директору группы «УНИСТО Петросталь» Арсению Васильеву.
Не забыли и про сотрудников профильных комитетов. Почетные грамоты губернатора Ленинградской области вручили главному специалисту отдела развития и мониторинга строительного комплекса Комитета по строительству Марии Ухалиной и специалисту Комитета государственного строительного надзора и экспертизы Роману Кирбабину.

Время бобров

На этом награждение не закончилось. На празднике объявили победителей конкурса «Лучшая строительная организация, предприятие производства строительных материалов и строительной индустрии Ленинградской области – 2015». По словам президента Союза строительных организаций Ленинградской области Георгия Богачева, наиболее достойных комиссия выбирала в течение нескольких месяцев. Все они получили дипломы и престижные статуэтки – миниатюрных бронзовых бобров в строительной форме с каской и мастерком. Каждый год цвет статуэтки меняется, и в этом он был оранжево-синим.
Итак, «Лучшей организацией по охране труда в сфере строительства» было признано ООО «Киришский ДСК», «Лучший реализованный проект благоустройства жилого квартала в Ленинградской области» у ГК «КВС» в жилом комплексе «Новое Сертолово». В номинации «Генеральный подрядчик – строительная компания, достигшая наилучших показателей» победила ГК «Арсенал-Недвижимость». ГК «УНИСТО Петросталь» признана «Компанией, достигшей наилучших показателей по производству и поставкам строительных материалов, конструкций и инженерного оборудования» за реализацию проекта завода железобетонных изделий в Мурино.
ГК «Ленстройтрест» выиграла в номинации «Лучшая клиентоориентированная компания» за условия, созданные для жильцов ЖК «Янила Кантри». «Компанией, достигшей наилучших показателей в сфере малоэтажного и коттеджного строительства» признали объединение «Строительный трест» и его коттеджный поселок «Небо». А в сфере массового жилищного строительства наградили ООО «Сэтл Сити». В прошлом году компания ввела 323 тыс. кв. м жилья. Самым эффективным налогоплательщиком была признана ГК «Арсенал-Недвижимость».
Помимо бронзовой статуэтки ГК «ЦДС» в номинации «Лучший налогоплательщик среди застройщиков Ленинградской области» получила от газеты «Строительный Еженедельник» сертификат на оформление годовой подписки на 2017 год. После того как все поздравительные речи были сказаны и подарки розданы, для гостей мероприятия началась концертная программа. Известные песни эстрады исполнил оркестр под управлением композитора и дирижера Игоря Пономаренко IP orchestra, лирические и ритмичные композиции спела Татьяна Буланова, а на танцпол гостей праздника выманила музыкальная группа Nicolas Band с участником финала шоу «Голос» Николаем Заболотских. Изюминкой праздника стал полет на воздушном шаре – подняться на высоту 50 м мог любой желающий.

Мнение:

Павел Созинов, вице-президент Союза «Строительный ресурс»:

– Уже стало хорошей традицией проводить День строителя Ленинградской области в пос. Ро­­щи­­но. Следует отметить высокий уровень представительства от областного правительства. Проявляет внимание к профессиональному празднику губернатор области Александр Дрозденко. Он, пользуясь случаем, отмечает не только даты отрасли за отчетный период, но и определяет перспективы на будущий год. Ленинградская область стала явным лидером в строительстве жилья в РФ.

Марк Окунь, генеральный директор компании «Отделстрой»:

– Место для праздника в Рощино выбрано очень притягательное и приятное. Из года в год там собираются единомышленники, все застройщики хорошо знают друг друга. Несмотря на то что мы конкуренты, со многими у меня достаточно теплые и дружеские отношения. Да и в соседстве с властями мы себя достаточно комфортно чувствуем.

рубрика: ЛенОблСоюзСтрой
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.