Сергей Кузьмин: «Окуловка удобна петербургскому бизнесу»

Экономическое развитие Окуловки, центра одноименного района Новгородской области, напрямую связано с активизацией культурной жизни этой территории, полагает Сергей Кузьмин, глава Окуловского района.


– В начале нынешнего года вы говорили о ряде инвестиционных проектов, которые должны стартовать в районе в ближайшей перспективе. Что изменилось с тех пор?
– Прежде всего скажу о федеральном проекте, который успешно продолжается. Это строительство скоростной платной автомагистрали М-11 (Москва – Санкт-Петербург). У нас и так очень удобное географическое положение. А с окончанием строительства М-11 Окуловка станет еще более доступной для инвесторов и туристов. Для меня как главы района очень важно, что стройка идет своим порядком. Это гарантирует рабочие места в настоя­щий момент (пусть среди строителей много приезжих и местное население привлечено лишь частично) и в будущем, а также налоговые и неналоговые поступ­ления в бюджет.
Важнейшее событие для экономики района – недавнее открытие нового современного производства зубных щеток компании «Органик Фармасьютикалз» (производителя зубных паст под брендом «Сплат»). Ранее подобные зубные щетки выпускались по технологии и под контролем «Органик Фармасьютикалз», но в Европе. Вся зубная паста под маркой «Сплат», а теперь и их зубные щетки выпускаются у нас в Окуловке.
Начал работать Региональный центр гребного слалома. Объект строила Новгородская область, но по завершении строительства стало ясно, что начало активной деятельности на объекте затягивается. И поскольку власти Окуловского района заинтересованы в успешном развитии этого проекта, было принято решение о приеме объекта в муниципальную собственность. Сегодня нами создано муниципальное автономное учреждение, и оно обеспечивает успешное функционирование объекта.
За последние полгода реализован, наверное, самый важный для нас инфраструктурный проект – завершен капитальный ремонт моста через реку Перетну. Мы запустили движение по мосту. Оно было закрыто более трех лет.
Мы сделали это 9 мая, в День Победы. И очень символично, что право первыми проехать по нему было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны. Как только появилась возможность перемещаться из одной части города в другую без объезда, предприятия и организации, ранее бывшие на «обочине жизни», почувствовали себя намного увереннее.
Мы хорошо поработали над ремонтом дорог. Выполнено достаточно много работ за счет собственных средств, субвенций из дорожного фонда Новгородской области, а также в рамках возмещения ущерба от строительства магистрали М-11.
Было проведено значительное количество культурных мероприятий, имеющих одновременно и социальную значимость. В рамках Окуловских благотворительных аукционов, которые уже стали известны по всей Новгородской области и далеко за ее пределами, наш город начали посещать звезды.

– В чем смысл этих аукционов?
– Всего с ноября прошлого года состоя­лось четыре аукциона. И на каждом публика имела возможность приобрести работы одного или нескольких местных мастеров, параллельно организовывались концерты известных российских музыкантов. Так, в ноябре прошлого года с аукциона ушли картины художницы Татьяны Туркулец. Музыкальное сопровождение этого аукциона обеспечивал известный джазмен Евгений Гимер. В феврале прошел аукцион скульптуры – реализовывались работы скульптора Олега Шарафутдинова и выступала популярная группа IOWA.
На третьем аукционе была представлена ковровая вышивка местной художницы Риммы Васильевой, а в качестве музыкального сопровождения выступала группа «Чиж & Ко». И совсем недавно, 9 июня, состоялся четвертый аукцион – произведений из дерева, приуроченный ко Дню друзей. Нам хотелось донести до широкой аудитории мысль о том, что все мы, живущие в Окуловке, друзья и хотим изменить нашу жизнь к лучшему. Мы рассказали об окуловских долгожителях, презентовали очередное волонтерское движение «Лохматый друг», которое оказывает помощь животным. А музыкальную составляющую аукциона обеспечил легендарный Борис Гребенщиков. Это было невероятно здорово. На площади был установлен большой экран, и зрелище могли наблюдать зрители не только в зале, но и за его пределами.
В ближайших планах, 20 августа, концерт в рамках проекта «Симфоническое КИНО». Этот проект реализует Георгий Каспарян, экс-гитарист группы «Кино». И со всей уверенностью могу утверждать, что исполнение песен Виктора Цоя симфоническим оркестром – это очень интересно, необычно и зрелищно.

– А проект строительства завода по выпуску автобусов, о чем вы говорили ранее, остается актуальным?
– Да, от этой идеи инвестор не отказался: проект на стадии проработки.
Кроме того, уже достигнуто соглашение с другим инвестором о строительстве крупного логистического центра на нашей территории. В последнее время активизировались потенциальные инвесторы в гостиничном бизнесе, понимая, что Окуловка интересна для туристов. Заложено несколько новых гостиниц. Через какое-то время они построятся, и это будет уже принципиально другой уровень гостиничного сервиса, чем предлагает Окуловский район сегодня.

– Туристический поток в Окуловку увеличился?
– Не сказал бы, что поток увеличился глобально: люди приезжали к нам и раньше. Но чтобы гарантировать постоянное внимание туристов, необходимо предлагать им целый комплекс впечатлений. Надеюсь, что именно комплексный формат станет залогом популярности Окуловки и Окуловского района у туристов: интересные проекты развиваются у нас, в то же время по соседству расположены старинные города Великий Новгород, Боровичи, Валдай.

– Насколько велик интерес инвесторов к площадкам под промышленное освоение? Есть ли конкретные планы по использованию этих земель?
– За последнее время организовано производство покрытия для детских игровых площадок – это принципиально новое производство для нашего района. Сейчас ведется разговор о строительстве завода минеральных добавок на одной из площадок. Будет строиться и логистический центр, о котором я уже упомянул.
Востребованность наших промышленных земель в большей степени зависит от степени их близости к развязкам М-11. Но есть спрос и просто на большие площади для промышленного освоения. Со своей стороны, мы готовы обговаривать взаимовыгодные условия с инвесторами по разным направлениям. Людям, которые хотят строить свой бизнес на территории Окуловского района, у нас зеленый свет.

– Вы по-прежнему делаете ставку на рынок Санкт-Петербурга и инвес­тиции петербургского бизнеса или выстраиваете не менее тесные связи с другими субъектами РФ?
– Санкт-Петербург для Окуловки – самый удобный вариант, как и Окуловка для петербургских бизнесменов – весьма удобная площадка. На «Сапсане» расстоя­ние между нашими городами становится незаметным – время в пути всего 1 час 20 минут. Петербург нам близок и понятен. Многие люди, когда-то родившиеся и жившие у нас, переехали в Петербург, но мы продолжаем общаться с ними, их нынешними знакомыми и партнерами. Поэтому мы рассматривали и будем рассматривать Северную столицу как самого привлекательного экономического партнера.

Мнение:

Максим Афанасьев, директор межпоселенческого культурно-досугового центра в Окуловке:
– Мы переехали всей семьей три месяца назад в Окуловку из Петербурга, вдохновившись перспективами культурной жизни Окуловского района. И только сменив место жительства, мы поняли, что подсознательно испытывали накопившуюся усталость от большого города. В Окуловке, где поездки на работу и обратно не занимают, как в Петербурге, 3-4 часа, у нас появилось гораздо больше времени для общения друг с другом, хотя ритм жизни не менее интенсивный.
Пока, на мой взгляд, Окуловке очень недостает комфортного, современного жилья. Его нужно строить обязательно, причем разноплановое: как для топ-менеджеров, так и для рядовых специалистов, поскольку привлекать молодежь можно только по аналогии с федеральной программой «Земской врач», предоставляя жилье и достойную оплату труда.

Игорь Силиверстов, генеральный директор логистического центра «Северная долина»:
– Можно констатировать, что после перемен в культурной жизни Окуловского района изменилось и отношение бизнеса к этой территории. Это подтверждает пример ООО «Органик Фармасьютикалз». Сейчас готовится к расширению производства ООО «Окуловская бумажная фабрика». Уже в этом месяце ожидается визит немецких партнеров Окуловского завода радиоизделий (входит в состав промышленно-коммерческой группы «Радуга»). Стороны обсудят планы по расширению производства. Все эти и другие инициативы бизнеса, безусловно, сыграют свою роль в дальнейшем развитии экономики района.

рубрика: Точки роста
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.