Наше дело не оценивать принятые законы, а исполнять

Накануне профессионального праздника строителей на вопросы «Строительного Еженедельника» ответил президент Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» Виктор Кривошонок.


– Виктор Валентинович, на дворе самый разгар строительного сезона. Как обстоят дела у членов Союза «Строительный ресурс» с учетом «новой экономической реальности»?
– Безусловно, изменения в экономике оказывают влияние на строительные предприятия и организации, входящие в наш союз. На рубеже 2015-2016 года мы наблюдали тенденцию к сокращению количества участников рынка. Решение о прекращении профессиональной деятельности в сфере строительства принимали и члены союза, добросовестно работавшие на протяжении четырех и более лет, а это организации, которые никак нельзя отнести к фирмам-однодневкам. Во многих компаниях прошла оптимизация и переформирование структуры расходов. Вместе с тем усилия государственной власти по поддержке строительной отрасли сыграли свою роль, и уже во II квартале этого года появились признаки стаби­лизации.
На моей памяти это не первые экономические трудности, и опыт прохождения кризисных явлений предпринимательским сообществом уже накоплен. Подобная проверка на прочность и профессионализм заставляет компании мобилизоваться и задействовать новые ресурсы. Рост конкуренции в среднем и нижнем сегментах рынка дает дополнительные стимулы для развития тех предприятий, кто готов и может работать в изменившихся условиях.
Что касается Союза «Строительный ресурс», по результатам первого полугодия можно сказать, что ротация участников рынка не затронула основной костяк членов союза. Мы сохранили свои позиции и продолжаем работу по созданию лучших условий для предприятий, готовых отвечать за результаты своей работы. Наши наработки в сфере оценки опыта и деловой репутации строительных предприятий востребованы со стороны заказчиков разных уровней, сфера их применения расширяется. Члены союза все чаще прибегают к услугам Единого центра поддержки строи­телей, а внедренные в союзе электронные сервисы позволяют нам избежать существенного роста текущих расходов.

– Как вы оцениваете поправки в Градостроительный кодекс РФ, принятые в весеннюю сессию Государственной Думы РФ шестого созыва? Насколько сильно их введение скажется на работе союза?
– Наше дело не оценивать принятые законы, а исполнять. В последние дни весенней сессии Государственная Дума действительно одобрила порядка 10 законопроектов, имеющих прямое отношение к строителям и вносящих поправки не только в Градкодекс РФ, но и в 214-ФЗ, в 44-ФЗ, в Гражданский кодекс, был принят закон о независимой оценке квалификации и т. д. Большинство изменений давно назрели, и их принятие никаких вопросов не вызывает. Разумеется, есть застройщики, которые высказывают сомнения, например, в эффективности поправок в 214-ФЗ, но вопрос регулирования стройки с участием средств дольщиков объективно не имеет простого решения.
На деятельность саморегулируемых организаций строителей наибольшее влияние окажут поправки в Градострои­тельный кодекс РФ, направленные на совершенствование системы саморегулирования (372-ФЗ от 3 июля 2016 года – прим. ред.). Данные поправки будут вступать в силу поэтапно до июля следующего года, и у нас есть время перестроить работу в соответствии с новыми требованиями. Из позитивных нововведений 372-ФЗ можно отметить существенное повышение роли главных инженеров и формирование реестров специалистов в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий на федеральном уровне. Конкретизирована ответственность за качество и безопасность строительства – с 1 июля 2017 года вся полнота ответственности за качество и безопасность будет возложена на генерального подрядчика, имеющего прямой договор с заказчиком. Кроме того, изменение условий членства в саморегулируемых организациях позволит добросовестным предприятиям формировать открытую историю выполнения контрактов, подтверждающую ее опыт и профессиональную квалификацию.
Необходимость дальнейшего развития саморегулирования очевидна, и поправки, принятые в этой связи в Градостроительный кодекс, способны существенно изменить место СРО в регулировании отношений участников рынка.

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в День строителя?
– Напомню, что профессиональный праздник строителей был учрежден Президиумом Верховного Совета СССР еще в 1955 году, и это было признание колоссальных заслуг людей, которые поднимали страну из послевоенной разрухи. За прошедшие 60 лет построено и сделано очень много, нам есть чем гордиться. Развиваясь и двигаясь вперед, нужно внимательно относиться к наследию, которым мы обладаем. Необходимо обеспечивать преемственность опыта, так как люди, специалисты, профессионалы своего дела – это такой же, а может быть, и более существенный капитал, чем финансовые ресурсы и производственные мощности. Важно, чтобы усилия исполнительной власти по решению сиюминутных бюджетных проблем предпринимались с учетом интересов профессионалов и с учетом долгосрочных перспектив развития строительной отрасли.
Строителей поздравляю с профессио­нальным праздником! Желаю участия в новых интересных проектах, непрерывного финансирования на текущих стройках, здоровья и благополучия!

Справка:

Федеральный закон  № 372-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ…» с 1 июля 2017 года отменяет действие свидетельств СРО о допуске на виды работ и вводит обязательное членство в СРО для генподрядных организаций по месту их регистрации.

рубрика: Точка зрения
автор: Сергей Нехаев
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.