Дом Шагина на грани разрушения

Вице-губернатора Петербурга Игоря Албина просят изъять у инвестора здание на набережной реки Фон­танки, 145б. Нежилой фонд «Консалт» не занимается им восемь лет и превратил исторический дом в руины.


Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский на прошлой неделе направил вице-губернатору города Игорю Албину письмо с просьбой изъять у инвестора здание, расположенное по адресу: наб. реки Фонтанки, 145б и известное также как дом Шагина (Зыкова).
Парламентарий напоминает, что историческое здание – объект культурного наследия регионального значения вот уже восемь лет как передано городом инвес­тору – ЗАО «Нежилой фонд «Консалт», который запланировал разместить в нем гостиницу. За все эти годы инвестор не сделал для дома ровным счетом ничего, разве что предпринимал попытки сноса и демонтажа как снаружи, так и внутри здания. «После того как эти работы были признаны незаконными, инвестор потерял интерес к дому и под давлением градозащитного сообщества только провел весьма условную консервацию. Таким образом, как минимум год объект культурного наследия стоит в заброшенном состоянии. На данный момент фальшфасад здания пришел в негодность и снят, забор унесло шквальным ветром, здание разрушается под воздействием осадков и несет в себе угрозу обрушения на идущих по набережной людей. Тем не менее здание пока ремонтопригодно и нуждается в срочном спасении»,– отмечает Борис Вишневский
Напомним, проектом 2008 года подразу­мевалось «строительство гостиницы на 140 номеров с рестораном и конференц-залом на 160 посадочных мест». На тот момент физический износ дома составлял около 70%. Изначально КГИОП выдвигал требования сохранить основные несущие конструкции здания. В течение четырех лет ни строительных, ни противоаварийных работ не велось. В 2012 году инвестор снес дворовые флигели. Разрушение лицевого флигеля было приостановлено лишь после вмешательства полиции и районной прокуратуры. Власти Петербурга пообещали расторгнуть договор, но в начале 2014-го вновь его продлили. К этому времени КГИОП признал дом Шагина объектом культурного наследия регионального значения.
В настоящее время телефоны компании ЗАО «Нежилой фонд «Консалт» не отвечают. Сайт инвестора с проектом гостиницы не обновляется с декабря 2013 года. По данным СМИ, изначально «Консалт» имел отношение к Юрию Молчанову, вице-губернатору Петербурга в 2003-2012 годах. Считается, что им компания в 2011 году была передана или продана кипрскому фонду IFG Basis. Эта же структура имела еще одну петербургскую «дочку» – компанию «ИФГ – базис-проект», которая занималась реконструкцией здания по адресу: Невский пр., 7-9, известного как дом Вавельберга. Во внешне примечательном доме планировалось открыть гостиницу международной сети Jumeirah. Однако со сроками реконструкции и здесь были проблемы. В середине 2014-го их продлили на два года. Два месяца назад стало известно, что проект переходит в управление Сбербанка из-за значительных долгов инвестора.
Юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Елена Ивкина отмечает, что инвестиционное соглашение может быть расторгнуто в случае невыполнения инвес­тором своих обязательств. В свою очередь, коммерческая компания может в суде указать на обстоятельства, которые оказали влияние на невозможность проведения работ. Городу проще дождаться ближайшего срока окончания действия договора и не продлевать его.

Справка:

Дом № 145 на наб. реки Фонтанки был построен в конце XVIII – начале XIX века. В 1877 году значительно перестроен купцом Алексеем Шагиным. До революции он считался доходным домом. Также в то время в здании находились редакции ряда известных петербургских газет.

рубрика: Резонанс
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.