Спортивное новоселье

В пос. Новоселье Ломоносовского района открылась ледовая арена ICE RINK. Это один из первых социальных объектов, построенных в рамках проекта комплексного освоения территории.


В минувшую пятницу председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин вместе с областными и районными властями побывали в пос. Новоселье на юго-западной границе с Петербургом. В последние годы здесь ведут активное жилищное строительство УК «Новоселье» (проект «Новоселье: городские кварталы») и «Строительный трест» (ЖК «NEWПИТЕР»).
Для местных жителей накануне Дня физкультурника открылась двухэтажная ледовая арена ICE RINK. Застройщиком и инвестором арены выступила УК «Новоселье». Это полностью коммерческий проект, однако у компании есть договоренность с областным правительством на субсидирование занятий для местных детей.
Стоимость объекта – порядка 250 млн рублей. Арена площадью 1456 тыс. кв. м построена согласно новым регламентам Континентальной хоккейной лиги и Международной федерации хоккея на льду. Она включает в себя раздевалки на 150 хоккеистов, две сауны, многофункциональный зал площадью 200 кв. м, где будут проходить занятия по хореографии. Также здесь есть зал с трибунами на 185 человек кафе на 200 посетителей и медпункт. Как объяснили в УК «Новоселье», здесь планируется проводить тренировки любительских команд и Ночной лиги, а также массовые катания.
В своей поздравительной речи в ходе церемонии открытия арены Сергей Нарышкин перешел от частного к общему: «Пусть новая арена станет поводом для занятия спортом и будет еще одним ответом на те неспортивные методы, которые сейчас предпринимаются со стороны западных стран по отношению к нашим российским олимпийцам. Эти провокации уже во многом отравили атмосферу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и покрыли позором тех, кто их задумал и организовал. И пусть на всех аренах мира – и на олимпийских, и на других международных спортивных состязаниях – взвивается ввысь наш российский флаг. И все чаще звучит наш гимн».
В свою очередь, легендарный советский хоккеист-вратарь Владислав Третьяк подарил первый экспонат в музей новой арены – хоккейную форму времен СССР в качестве «символа побед советского и российского хоккея».
Побывав на спортивном объекте, чиновники решили посмотреть ход строительства социальных. В мае этого года в ЖК «NEWПИТЕР» достроили первый детский сад, рассчитанный на 145 мест. В детском саду оборудовано восемь групп для детей ясельного, младшего, среднего и подготовительного возраста, плавательный бассейн, музыкальный и спортивный залы. На территории детского сада построено восемь игровых площадок для каждой группы, а также физкультурная площадка. Ввести в эксплуатацию детский сад планируется в III квартале этого года. Объект строился по программе «Социальные объекты в обмен на налоги».
«Когда мы осматривали новый микрорайон, мне сразу вспомнились слова Президента России на заседании Госсовета о том, что у нас есть возможность выполнить историческую задачу – обеспечить наших граждан комфортным жильем. На примере этого микрорайона видно, что мы этой возможностью пользуемся», – отметил Сергей Нарышкин.
По словам главы Ленобласти Александ­­ра Дрозденко, застройщики в Новоселье планируют построить две школы и шесть детских садов в рамках программы «Социальные объекты в обмен на налоги».

Мнение:

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ:
– Я был одним из авторов поправок в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Он позволяет застройщикам использовать средства дольщиков для строительства социнфраструктуры при условии безвозмездной передачи этих объектов в долевую, государственную или муниципальную собственность. В последнем случае застройщики имеют право претендовать и на льготы по налогу на прибыль. Кроме того, Госдума приняла поправки в Градкодекс, благодаря которым для утверждения ППТ необходимо разработать и утвердить долгосрочные планы развития социальной и транспортной инфраструктуры. Таким образом законодательство стимулирует застройщиков строить жилье только одновременно с инфраструктурой. В Ленобласти это работает.

рубрика: Перспективы
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.