Городским теплосетям мало денег

К началу сентября АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» практически выполнило годовой план по ремонту теплосетей. Было обновлено 27 км трубопроводов из 27,5 км запланированных. В компании сетуют, что полагающихся компании 3,4 млрд рублей недостаточно для модернизации инженерных коммуникаций.


Инвестиционную программу АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» (74,9% акций ПАО «ТГК-1», 25% ГУП «ТЭК Санкт-Петербург») выполнила на 98%. Компания проложила и реконструировала 27 км трубопроводов.
По данным директора по капитальному строительству «Теплосеть Санкт-Петербурга» Антона Маркова, состояние более 40% городских теплосетей оставляет желать лучшего, так как многие проложены 25 лет назад или и того больше. В связи с этим на первый план выходят фактические показатели аварийности и надежности. «Чтобы обеспечить обновление всех тепловых сетей, находящихся в собственности нашего предприя­тия, нужно было бы реконструировать по 100 км в год», – объясняет он. Хотя для этого требовалось бы вкладывать по 8-9 млрд рублей в год. Сейчас бюджет «Теплосеть Санкт-Петербурга» формируется за счет тарифов на передачу тепловой энергии – 2-2,2 млрд. Оставшиеся средства – более 1 млрд рублей – предприятие получает за счет кредитов и платы за подключение новых потребителей.
Для компании самые трудные работы – в историческом центре города. Подготовка к реконструкции сетей может занимать длительное время, объясняет Антон Марков. Это организация схем временного движения транспорта, светофоров, вынос контактных троллейбусных сетей и пр. В этом году работы выполнялись на ул. Чайковского, Кирочной, Новгородской, Тульской, Тверской ул.
Сейчас работы ведутся на 12 объектах. Самый сложный – тепловой ввод от тепломагистрали «Московская» для подключения электродепо «Южное» в пос. Шушары. По словам Антона Маркова, мощность строящегося объекта – 18 Гкал. Для сравнения, этой мощности хватит, чтобы обеспечить теплом жилой квартал.
Заказчиком работ выступает Дирекция транспортного строительства Петербурга. Инвестиции в проект составляют порядка 75 млн рублей. Средства были направлены на прокладку двух ниток теплосети диаметром 400 мм и протяженностью более 1100 пог. м. По словам господина Маркова, теплосеть в Шушурах готова на 95%. К 1 сентября компания планирует выполнить все свои обязательства, после чего подключить трубопровод к участку «Трансстроя». Правда, последний пока не предоставил доступ к своим сетям, уточнил Антон Марков.
«Это уникальный для Петербурга проект еще и потому, что был выполнен всего за девять месяцев. Сделать все быстро было требованием Смольного, так как стройплощадку будущего депо нужно обогревать», – пояснил Антон Марков. Особенностью проекта господин Марков считает переход над насыпью Софийской ул. длиной в 50 м. Он выполнен закрытым бурошнековым методом, во время которого автомобильное движение не перекрывалось. Депо «Южное» станет крупнейшим в России.
Остается добавить, что с начала лета на реконструкции находилась тепломагистраль «Синопская», построенная в 1986 году. Здесь заменено 700 м трубопровода диаметром 600 мм. Работы энергетики обещают завершить в сентябре, если не подведет погода: последний этап – укладку асфальта и нанесение разметки – в дождь проводить нельзя.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.