Консолидирующие отрасль

В Петербурге прошла седьмая всероссийская конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». В повестку дня были включены важные вопросы, требующие принятия решений на государственном уровне.


Газета «Строительный Еженедельник» выступила информационным партнером форума.
Главным организатором мероприятия выступила Ассоциация СРО «Балтийский строительный комплекс». О значимости конференции для строительной отрасли можно судить по «группе поддержки»: Администрация Президента РФ, Госдума РФ, Министерство строительства и ЖКХ, Минтранс РФ, правительства Москвы, Петербурга и Ленобласти, а также крупные профильные общероссийские общественные объединения – НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Для обсуждения важных вопросов в Петербурге высадился топ-десант спикеров, в числе которых первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый замес­титель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, руководитель аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Среди региональных представителей, активно учувствовавших в конференции, можно отметить сопредседателя Координационного совета по развитию строительной отрасли в СЗФО, председателя совета директоров Группы ЛСР Александра Вахмистрова и вице-президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антона Мороза. Всего в конференции приняли участие свыше 500 человек.
Практически во всех докладах спикеры говорили о необходимости объединения усилий государства и участников рынка. Уже на пресс-подходе первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева заявила о неоднозначности сложившийся ситуации: «С одной стороны, мы видим рекордное количество введенного жилья – 85 млн кв. м. Вместе с тем в жилищном строительстве неуклонно падает платежеспособный спрос, а без стимулирования вся цепочка остановится». Позже первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий сказал, что в министерстве серьезно рассчитывают на помощь СРО, и призвал строительное сообщество проявлять большую инициа­тиву для изменений законодательных и нормативных актов, разрабатываемых Минстроем РФ.

Объединяющие силы

В свою очередь, заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова заявила о необходимости создания при Минстрое России рабочей группы, которая должна заняться разработкой единого толкования всех норм законов изданных для отрасли в последнее время. За неполные два года строители получили огромное количество законов. А теперь ряд документов позволяет по-разному трактовать нормативные акты. При этом часть законов являются трудновыполнимыми, а порой и вовсе ущемляющими права строителей. В процессе обсуждения активно вспоминали поправки в 214-ФЗ, изменения в кадастровом законодательстве, требования к подготовке кадров и функции технического заказчика на объектах с госфинансированием.

Система госзакупок

Государственная поддержка отрасли в виде государственных закупок волнует строительное сообщество не меньше. Многие считают необходимой реформу существующей системы. Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко заявил, что контракты, заключаемые без проведения квалификационного отбора, расторгаются чаще. Кроме этого, почти половина критериев, по которым происходит отбор победителя на открытом аукционе, субъективны. Ситуацию может исправить только специальный закон о строительном подряде. Законодательный акт находился на рассмотрении в парламенте весь прошлый год.
По данным Минэкономразвития, за шесть месяцев текущего года осуществлено закупок на 1,9 трлн рублей.
Член совета НОПРИЗ Юлия Илюнина рассказала об инициативе, которая касается контроля за членами саморегулируемой организации. Так, предлагается обязать компании уведомлять свою саморегулируемую организацию о заключенных контрактах или о намерении участвовать в торгах или конкурсах. По ее мнению, это поспособствует общественному контролю СРО в сфере закупок.
На конференции обсуждались вопросы реализации 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в части реформирования системы саморегулирования строительной деятельности. Руководитель аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал о вариантах «спасения» региональных СРО, утративших компенсационный фонд в банках с отозванными лицензиями. По его словам, для исправления ситуации необходима совместная работа с региональными властями.

Кстати:

На 1 августа 2016 года в России действовало 269 строительных и 203 проектно-изыскательских СРО. То есть всего 472 СРО, которые, в свою очередь, входят в национальные объединения – строителей (НОСТРОЙ), изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). В компенсационных фондах СРО сосредоточено порядка 70 млрд рублей.

рубрика: Саморегулирование
автор: Федор Резкин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.