Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!

Лев Каплан выступил на VII Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» с призывом к объединению малого и среднего строительного бизнеса.


По новым правилам саморегулирования малый и средний строительный бизнес, особенно субподрядные организации, могут не состоять в саморегулируемых организациях. Таким образом, они оказываются вне системы какого-либо регулирования и контроля. Между тем из 218 тыс. строительных организаций, учтенных на 1 января 2016 года, 214 тыс. относятся к малому и среднему бизнесу, в том числе 90% из них – к микробизнесу. А только за прошлый год число обанкротившихся компаний увеличилось в пять раз. На экономическом форуме в Петербурге президент РФ Владимир Путин заявил, что требуется срочная государственная поддержка малому и среднему бизнесу, для чего выделяется 1 трлн рублей, что в девять раз больше того, что выделялось на эти цели ранее.
Выход из сложившейся ситуа­ции состоит в укреплении общественных организаций, которые объединяет Российский союз строителей. Для того чтобы помочь застройщикам выбирать надежных парт­неров, необходимо в каждом региональном союзе создать профильные комиссии по оценке производственных мощностей, опыта работы, кадров и т. п. компании, что позволило бы ответственно рекомендовать их для участия в конкурсных процедурах. Это может оказать существенную помощь в укреплении системы саморегулирования, поскольку генеральные подрядчики должны будут создавать второй компенсационный фонд для гарантий по срокам исполнения госзаказов.
Необходима организация эффективного взаимодействия крупного, малого и среднего строительного бизнеса, основанного на конкурсных процедурах. Крайне необходимо принятие федерального закона о конкуренции, так как принятый много лет назад антимонопольный закон практически не действует.
Учитывая, что до 1 декабря текущего года компании малого и среднего бизнеса должны определиться со своим членством в СРО, мы приглашаем компании, принявшие решение о выходе из СРО, вступать к нам в «Союзпетрострой» (региональное представительство Российского союза строителей), чтобы не остаться «за бортом». Это единственная общественная организация строителей, которая отстаивает интересы малого и среднего строительного бизнеса и представляет его в органах власти. Не случайно лозунг нашего союза: «Вместе мы можем больше!» Спасение утопающих – дело рук самих утопающих: только объединившись, мы сможем не просить, а требовать от законодательной и исполнительной власти коренным образом изменить ситуацию. Настала пора от лозунгов и слов переходить к реальному делу. Только так мы сможем увеличить совокупную мощность строительного комп­лекса и выполнить поставленные перед ним задачи.

рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.