«Газааппарат» выводят на торги

Площадка промышленного предприятия в Невском районе выставлена на аукцион. Новый собственник участка сможет его использовать как под коммерческое, так и жилое строительство.


Российский аукционный дом объявил о торгах имущественного комплекса завода «Газааппарат». Расположен он на ул. Профессора Качалова, 3, в «сером поясе» Невского района Петербурга. Площадь участка предприятия составляет 2,6 тыс. кв. м. Аукцион назначен на 20 октября. Начальная цена лота определена в 650 млн рублей.
Сам «Газааппарат» в 2015 году переехал на новую площадку, отмечают в РАД. Сейчас большая часть недвижимости на территории предприятия сдана в аренду различным мелким производствам, которые генерируют стабильный доход. Таким образом, объект можно использовать в качестве готового арендного бизнеса. В то же время согласно ПЗЗ данная территория относится к зоне общественно-деловой застройки и жилых домов и может использоваться как для размещения непромышленных коммерческих объектов, так и для жилищного строительства. Максимальная высота застройки может составить 42 м. Участок инженерно подготовлен и обеспечен всеми необходимыми коммуникациями: электричество (4,8 мВт), вода, канализация, газо­­­снабжение.
В непосредственной близости с объектом, добавляют специалисты РАД, уже начаты работы по реновации бывших промышленных участков под общественно-деловую застройку. Так, на соседнем земельном участке компания «КВС» возводит бизнес-центр класса B+, здание оптовой торговли и котельную. В ближайшем окружении с объектом также находятся жилые кварталы.
Отметим, что в 2009 году «Газааппарат» намеревался на своей площадке построить 10-этажный бизнес-центр с паркингом на 700 машин. Был даже подготовлен проект новой планировки и межевания территории, проходили общественные слушания. Тем не менее проекту не удалось осуществиться, в том числе из-за отсутствия свободных инвестиций у предприятия. Добавим, что «Газааппарат» съезжает на свою площадку в Краснодарский край. Там у предприятия выше спрос на выпускаемую продукцию.
По словам руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислава Фадеева, заявленная цена актива соответствует стоимости территорий, предназначенных для строительства жилья и не имеющих такого числа обременений. «Привлекательность данной площадки для инвесторов вырастет в результате улучшения ее транспортной доступности: будут завершены реконструкция набережных Обводного канала и строи­тельство развязки с пр. Обуховской Обороны. В то же время окружение оказывает негативный эффект: территория располагается в промышленной зоне, и здесь возможно строительство жилых объектов невысокого класса или офисов. Как вариант – деловая функция может отделять промышленные здания от жилья, выступать буфером», – полагает эксперт.
К слову, в начале сентября РАД уже проводил схожие торги. На продажу была выставлена площадка в 1,37 га завода «Измеритель» в Петроградском районе. В течение четырех месяцев после оплаты сделки предприятие должны были перебазировать на новую производственную площадку в Рыбацком. Минимальная стои­мость земли также составляла 650 млн рублей. Однако покупателей участка не нашлось.

Кстати:

РАД также выставил на продажу земельный участок в 1,73 га под Павловском. Будущий инвестор сможет на нем возвести малоэтажный жилой комплекс. Разрешение на строи­тельство действует до 2 марта 2019 года. Минимальная стоимость участка составляет 160 тыс. рублей. Торги назначены на 24 ноября.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.