Детский вопрос девелопера

В Лен­области в ближайшее время сменится основной застройщик детских садов по заказу региональных властей. Место Группы ЛСР, которая в этом статусе за три года построила в Ленобласти 19 детсадов, займет компания «УНИСТО Петросталь». Поможет ей на новом поприще недавно запущенное производство ЖБИ.


В Ленобласти в этом году завершится трехлетняя программа по строительству детских садов. Их строит бизнес и на средства субсидий из бюджета выкупают муниципальные образования. Главным партнером региона по реализации этой программы была Группа ЛСР Андрея Молчанова. За три года она построила в регионе 19 садиков общей стоимостью 4,5 млрд рублей. Но в новой трехлетней программе этот девелопер принимать участие не будет. «Это связано с тем, что Группа ЛСР намерена сосредоточиться на строительных проектах. Ее заводы по производству стройматериа­лов будут полностью загружены. Мощностей на садики просто не останется», – сообщил источник в Ленобласти. В Группе ЛСР, правда, заявили, что «готовы рассмотреть условия продолжения сотрудничества». Но, по данным областной администрации, девелоперу уже подыскали замену. «Новым главным застройщиком детских учреждений в регионе станет компания «УНИСТО Петросталь», – сообщил источник в областном правительстве.
Новая трехлетняя программа стартует в 2017 году. По данным председателя Комитета по строительству Ленинградской области Виталия Жданова, за это время на средства бюджета предстоит построить в регионе не менее 10 детсадов. Всего до 2019 года в Ленобласти, по словам господина Жданова, планируют построить 50 детсадов (из них 40 возведут в рамках программы «Соцобъекты в обмен на налоги», а не за счет бюджета). Первый детсад на 140 мест появится во Всеволожске. «Его действительно возведет «УНИСТО Петросталь». Эта компания оказалась единственной, кто согласилась участвовать в программе», – рассказал Виталий Жданов. Генеральный директор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев информацию подтвердил. Он сообщил, что компания планирует использовать для реализации проектов в рамках программы продукцию недавно запущенного ДСК «Муринский». Его мощность – 150 тыс. кв. м ЖБИ в год. «Это позволит, с одной стороны, загрузить мощности комбината, с другой – оптимизировать сроки и стоимость строительства социальных объектов», – считает он.
Участники рынка говорят, что именно наличие у «УНИСТО Петросталь» собственного ДСК могло стать главным аргументом при выборе компании на место главного застройщика детских садов по госзаказу. «Стоимость детского сада сейчас составляет 1-1,3 млн рублей в расчете на одного ребенка, который будет туда ходить. В результате использования продукции собственного ДСК девелопер сможет сэкономить до 25% стоимости объекта. Девелопер будет с крупным заказом (10 садов – это контракт на 1,5-2,5 млрд рублей в зависимости от размера объекта), а бюджет получит существенную экономию и одного исполнителя, которого удобно контролировать», – говорит генеральный директор СК «Стоун» Андрей Кузнецов. «Застройщикам, у которых нет своих производственных мощностей, госзаказ по строительству социальных объектов не интересен», – добавляет исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.

Кстати:

«Без своего завода эта программа бессмысленна. Для тех, кто не производит ЖБИ в Ленобласти, и так есть программа «Соцобъекты в обмен на налоги». Она хорошо работает. И строители активно в ней участвуют, поскольку она понятная, прозрачная и не предполагает «подарков» со стороны бизнеса», – заключил заместитель генерального директора компании «Строительный трест» Беслан Берсиров.

рубрика: Достижения
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.