«АРХпроект» определил победителей

Подведены итоги всероссийского студенческого конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «АРХпроект», организованного ГК «ЦДС».


На площадке СПбГАСУ выбрали финалистов всероссийского профессионального студенческого конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «АРХпроект». Организовал его один из крупнейших застройщиков СЗФО – ГК «ЦДС». Конкурс стал частью известного социального проекта холдинга для детей и юношества «Звезда удачи».
 По словам организаторов, цель конкурса – стимуляция профессиональной творческой активности студентов, предоставление им возможности сделать первые шаги в карьере и вдохновиться выбранной профессией. Тем более что  его победители  получают отличный шанс зарекомендовать себя перед профессиональным сообществом в качестве перспективных специалистов.
Сам «АРХпроект» стартовал в мае. Чтобы принять в нем участие, молодым людям нужно было выбрать одну из трех номинаций и отправить свою работу на сайт конкурса. За четыре месяца работы «АРХпроекта» было прислано более 200 работ из 47 городов страны.
В финал конкурса были отобраны 30 работ. 16 сентября профессиональное жюри после жарких обсуждений выбрало наиболее интересные из них. В номинации «Лучшее проектное предложение по благоустройству двора» первое место занял проект Филиппа Тышковского и Екатерины Парфеновой. На втором месте – проект Александра Родионова. Третье место разделили между собой проекты Светланы Жегары и Ильи Здулякина. В номинации «Лучший проект детской игровой площадки» победителем стала Ксения Королева. На втором месте – Михаил Николаев. На третьем – проекты Марии Зинчук и группы Art-De+Ko. В номинации «Лучшее предложение по дизайну малых архитектурных форм» первое место у проекта Александра Куликова и Сергея Щкёпу. Второе – у Екатерины Буряковой. Третье место разделили проект Ильи Бирюкова и Сергея Щербиненко и проект Светланы Клименко.
Победителям конкурса вручили дипломы и специальные призы. Также они и другие финалисты смогут пройти практику в ГК «ЦДС». Работы всех финалистов в течение всей прошлой недели можно было посмотреть в выставочном зале архитектурного факультета СПбГАСУ.
Член жюри, президент Санкт-Петер­бургского союза архитекторов Олег Романов рассказал, что ему и коллегам было достаточно сложно оценить работы студентов. «Все они по-своему уникальны и своеобразны. «АРХпроект» – это действительно событие. Приятно, что в нем участвовало очень много людей. Такие конкурсы демонстрируют, что идеи молодежи востребованы. Будем надеяться, что «АРХпроект» будет продолжен и в следующем году», – добавил он.
Директор по связям с общественностью ГК «ЦДС» Инна Малиновская отметила, что компанию очень порадовала активность и творческий подход участников. «Яркие, талантливые, смелые работы вызвали большой интерес профессионального жюри и организаторов. Будет здорово, если хотя бы некоторые проекты удастся воплотить в жизнь. Петербуржцам станет комфортнее и радостнее жить», – подчеркнула она.

Кстати:

В начале сентября были подведены итоги 11-го сезона всероссийского творческого конкурса для школьников и студентов «Звезда удачи», организатором которого является ГК «ЦДС». Его победители получили дипломы и ценные подарки. Новый, 12-й сезон стартует уже 1 октября. Теперь он будет проходить в обновленном и еще более интересном формате.

рубрика: Конкурс
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.