Смочить цену

Жилье с видом на воду может прибавить в цене лишние 10-30% по сравнению с аналогичным жильем без видовых характеристик. Но в центре Петербурга резерв обжитых территорий, выходящих к водоемам, практически исчерпан, единственный путь – редевелопмент промзон.


Эксперты говорят, что сегодня потенциал исторического центра города с выходом на Неву и ее притоки практически полностью исчерпан. Развитие Крестовского острова в этом плане также ограничено. Из наиболее близких к центру районов с подобными видовыми характеристиками можно выделить Петровский остров, на котором возможно строительство около 500 тыс. кв. м жилья, и намывные территории Васильевского острова с 600 тыс. кв. м жилья.
«Хорошие видовые характеристики могут получить проекты в периферийных районах города. К примеру, активно застраивается Октябрьская наб. В отдаленной перспективе можно рассматривать и территории бывших промышленных зон, в особенности на Обводном канале, на пр. Обуховской Обороны, а также на отдельных участках прибрежной зоны Финского залива», – полагает Дмитрий Крутов, руководитель аналитического цент­ра ГК «Доверие».
Он полагает, что в среднем для масс-маркета стоимость видовых квартир с выходом на воду выше стандартного предложения на 10-20%, в проектах бизнес- и премиум-класса – на 20-30%.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, говорит: «Не всегда вид на воду сам по себе может увеличить привлекательность объекта. Однако вид на воду представляет интерес не только с точки зрения эстетики, но и с точки зрения практичности. Это гарантия того, что не придется смотреть на транспортные потоки, сократится количество прилегающих зданий». Она уверена, что вода как часть окружающего ландшафта может поднять стоимость квартиры на 30, 40, 50 или даже 100% в зависимости от качества панорамы.
Но Леонид Кузнецов, директор по строи­тельству ЗАО «Строительный трест», придерживается иной точки зрения: «Что касается удорожания стоимости проекта в зависимости от наличия или отсутствия вида на воду, то здесь все же большое значение имеет местоположение объекта и, соответственно, открывающиеся панорамы. Согласитесь, вид на воду может быть в центре города, а может, например, рядом с метро «Рыбацкое». Разница в стои­мости квадратного метра в таких проектах будет колоссальной. Если рассматривать квартиры с видом и без в одном жилом комплексе, то их стоимость будет варьироваться незначительно, в пределах нескольких процентов».
Госпожа Конвей с ним отчасти согласна. «Видовые характеристики сейчас важны во всех сегментах. Однако в массовом сегменте разница между видовыми и невидовыми квартирами сводится к минимуму: за статус, дополнительные представительские характеристики мало кто готов платить. В элитном же сегменте статусная составляющая иногда превышает рацио­нальную стоимость квартиры», – поясняет она.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.